Как объяснить всю эту проблему мужу?

Наталия (49 лет) 03.12.2019

Мой муж хочет забрать сына от первого брака в Москву к нам жить.Он сидит по малолетки в декабре освобождается.Я ему объясняю пусть живёт со своей мамой , нет надо жить у нас он Уже взрослый парень 17 лет и очень трудный , как обьяснить это все мужу не знаю.Я и так стараюсь денег у мужа ни на что не прошу , все покупаю себе сама .А он взрослый парень его надо одевать обувать кормить и я для него чужая тетя.

Наталия

Я и так стараюсь денег у мужа ни на что не прошу , все покупаю себе сама .

"Вот в том-то и проблема. Если бы - даже не просто "просили" - а "требовали"  - может быть у мужа и не возникало бы "излишков", которые ему теперь хочется потратить на то, что хочется ему - вливать в сына  от предыдущих отношений."

Причём - как это не грустно, но если сын переедет сюда, то на ваши хрупкие плечи ляжет ещё и "обязанность" "обслуживать" "ребёночка".

Ситуация сложная и неоднозначная, тут конечно  многое зависит от обстоятельств  и деталей. Но - в любом случае вам нужно как-то "простраивать" ваши личные границы - так, чтобы вам - "не  сели на шею".

Лучше всего - договориться с мужем о как минимум нескольких совместных походах к психологу в Москве  в формате семейных консультаций,  ведь он предлагает произвести  серьёзные изменения в вашей сложившейся семейной системе - и - "систему будет колбасить" (извиняюсь за простой язык).

Если не захочет муж идти  к психотерапевту - приходите на консультацию, поговорим  с вами и подумаем - как можно отстоять свои  границы и интересы.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, ситуация сложная и конфликтная. Готового решения, как "все объяснить", к сожалению, нет. Приходите на консультацию, будем разбираться. Наши шансы "все объяснить" повышаются, если вы придёте вдвоём.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Наталия, здравствуйте!

Что бы изменить ситуацию Вам нужно или познакомиться или принять тот факт, что Ваше положение в данном треугольнике - это положение жертвы.

Вы можете об этом почитать в статье

-Треугольник Карпмана. Преследователь. Спасатель. Жертва

А дальше Вам самостоятельно нужно принимать решение. Оставить все как есть или меняться самой.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.