Недопонимание с ребенком - подростком

Людмила (43 года) 11.07.2019

Дочери 17 лет. Друзей нет, не считая одной девочки. Обе считают себя социопадами. Не любит людей, не хочет выходить из своей комнаты, говорит это мой мир и не тревожте меня. Судя по разговорам, пережила детское школьное предательство. Сама хочет поговорить с психологом.Что делать?

Людмила, добрый день.

Девочка вам совершенно ясно и четко сообщает, что ей требуется помощь психолога в Санкт-Петербурге и она вас просит содействовать ей в этом вопросе.

По законодательству психолог не может  работать с несовершеннолетним без согласия на это родителей. Так же ваша дочь не имеет возможно средств на психологическую помощь

Что делать? - отнестись с вниманием и пониманием к просьбе вашей дочери. Это очень серьезно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Людмила! Если дочь хочет обратиться за помощью к психологу, то воспользуйтесь этим желанием и запишите её к специалисту. Скорее всего она очень хочет общения, но нет опыта в этом, и ей страшно выходить из зоны комфорта. Видимо там уже скучно, не хватает сверстников с которыми можно говорить на одном языке, с которыми можно поделиться своими переживаниями. В подростковом возрасте в этом есть необходимость, она взрослеет и не обо всем может делиться с родителями. Узнать о себе можно, только при общении с такими же подростками. Ваша дочь нуждается в вашей поддержке, говорите с ней больше, старайтесь не читать нравоучения, а быть человеком с которым она может советоваться. Всего вам доброго, любви и понимания!

Коваленко Ангелина Александровна

Безусловно, если она сама хочет, ведите как можно быстрее! Тем самым вы покажите ей свою заботу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Кодарова Гульшат Оразгалиевна

Здравствуйте, Людмила. Так как она хочеть-это уже ХОРОШО. Это очень серезное дело..  Надо поддерживать её... Подумайте саме,со стороны нет-ли давление (это  чтение морали), контроль ..Гиперопеки...  - это нездоровое поведение родителей по отношению к своим детям. Она ведет к тому, что дети не могут стать взрослыми,самостоятельными, зрелыми людьми.  Любить своего ребенка - это нормально, но проживать за него жизнь, лишая его права на автономность - это ПАТОЛОГИЯ,это вред ребенку. ( Синдром украденной жизни. Противостояние.) (Страх перед взрослением)..

Это моё мнение: Если у ребенка что-то не так - НАДО во первых родителям обратиться к психологу, потом детям нужно. Она потом после психолога - САМОИНДИФИКАЦИЮ найдет .(КТО Я в этом МИРЕ). Желаю удачи.

С уважением: Гульшат Оразгалиевна