Не могу найти общий язык с ребенком - подростком

Ума 18.03.2013

Очень прошу помочь мне найти общий язык с ребенком. Моей дочери 12 лет.Очень хочу иметь с дочерью доверительные отношения,а мы с каждым днем отдаляемся друг от друга все дальше.Не знаю с чего мне начать,что делать,она со мной совсем не делится ничем,но и я не знаю как себя вести с ней. стала замечать,что она украдкой общается с мальчиками,меня это очень расстраивает,я уже несколько раз ловила ее в соц сетях,забрала телефон,чтоб не было доступа к интернету,дала старый телефон (фонарик),а она теперь переписывается смс и с разными мальчиками.На мой вопрос что это за мальчик,она начала вкручиваться,говорить,что это не она общается.Как научить девочку вести себя достойно? не размениваться? не быть легко доступной?Учится она хорошо,а еще профессионально занимается танцами

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ума! Как же Вы хотите найти общий язык с Вашей дочерью, если предпочитаете общаться с ней исключительно на  своем языке, не пытаясь узнать, чем она интересуется, без осуждения и желания пристыдить. Вы же знаете, что запрещая что-либо, можно только подогреть интерес к запретному. И тогда ВЫ точно потеряете контроль над ситуацией.

она украдкой общается с мальчиками

Перестаньте делать эту тему запретной, и она не будет делать это украдкой, а, возможно, поделится с Вами. Если Вы проявите искренний интерес. Дочь растет, взрослеет. Вы не сможете заменить ей весь мир, в том числе и общение. Лучше представьте себе, как повлияет на ее самооценку отсутствие друзей-мальчиков

Как научить девочку вести себя достойно? не размениваться? не быть легко доступной?

Откуда у Вас столько страхов по отношению к своей дочери? Уважению к себе учатся на примере уважительного отношения со стороны близких людей, прежде всего, матери. Унижая ее недоверием, подозрениями, Вы только внушаете ей, что то, что она делает, стыдно, недостойно, значит, и она сама такая - недостойная хорошего отношения.

Если Вас очень тревожат подобные мысли, рекомендую обратиться к психологу лично Вам, чтобы разобраться с истоками такого взгляда на мир и научиться прежде всего принимать и любить себя, тогда Вам легче будет принимать Вашу дочь такой, какая она есть. Всего доброго!