Отношение с ребенком - подростком

Екатерина 28.02.2016

Моему ребенку 12лет ,он учится в 6классе в физико-математической школе,из-за загруженности, никакие кружки не посещает,увлекается футболом.В школе ,общаясь со своими одноклассниками,он употребляет мат.Дома мы стараемся исключать такого рода слова. Я думаю ,что за счет таких слов,они ему кажутся взрослыми,он перед своими ровесниками самоутверждается.Подскажите пожалуйста,как правильно и понятно донести до него ,что это не то,что он думает?Заранее спасибо.

Екатерина

он перед своими ровесниками самоутверждается

Здравствуйте, Екатерина! Самоутверждение - это нормальная подростковая реакция. Просто если нечем поддержать чувство собственной значимости и повысить самооценку, остается то, что имеешь... Или это демонстративная реакция... Возможно, конечно, что и одноклассники провоцируют его такое поведение.

Повышайте самооценку сына, обратитесь за помощью к школьному психологу, он ситуацию может изучить изнутри. Помогите сыну найти хобби и распределить время так, чтобы все успевать. Поверьте, талантливые дети успевают и учиться, и реализовывать увлечения. Не запрещайте ему заниматься тем, что нравится (если это не угрожает его здоровью). Учите сына достойно реагировать на то, что его обижает, "ведь обижается тот, кто хочет обижаться".

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань