Отношения с ребенком - подростком

Lyalya 07.08.2012

Добрый день! В нашей семье два сына, старшему - 13 лет, младшему 7. Очень часто между ними возникают конфликтные ситуации, причем по мелочи, которые приводят меня в бешенство. Чувствуя свою бессильность, начинаю кричать на старшего ребенка. Но после, успокоившись, стараюсь поговорить с сыном и найти решение проблемы. Но он меня НЕ СЛЫШИТ, т.е. говорит, что все нормально, лишь бы от него отстали. Понимаю, что кричу часто, тем самым отдаляя его от себя. При этом ребенок говорит, что мы, родители, не хотим его слышать. Однако, и сам он не откровенничает с нами.Хочется, чтобы в семье был мир и согласие, хочу любить просто своих детей, но без скандалов и обид не проходит и дня

Доброго дня!

Насколько я поняла, есть ситуации конфликта, которые приводят в бешенство и чувствуется бессилие. Читая строки, которое вы написали, мне пришел образ старинных фильмов, в которых не было звука, что - то похожее на пантомимику. И тогда вероятность понимания снижается до минимума. Это то, что касается старшего ребенка.

Возможно нужно задать себе вопрос, что они делят между собой? И еще, очень хочется согласия и мира: я так слышу, что есть разные точки зрения на одно и тоже, а еще то, что происходит, что явно из борьбы.

Тогда может задать себе вопрос: Что делиться и что будет призом?За что воюем, возможно, кто главный? Иногда бывает так, что мы не чувствуем любви без проявления эмоций и посредством активизации чувств, неважно каких, приходит ощущение, что любовь есть. Это еще может быть момент привлечения внимания старшего сына.

Иногды мы только так понимаем, что можем любить. Скандалы запускают чувства, возможо нет другого опыта. Поэтому все именно так! Здесь важно обратить внимание на старшего сына.

Вообще причины могут быть не только те, что я предположительно перечислила. В каждом индивидуальном случае по - разному!Это можно исследовать в реальном времени и режиме.

Я вам желаю взаимопонимания, просто любви и мира!

С уважением, Татьяна Кушниренко, центр психологии г. Оренбург