Уже много лет чувство тревоги

Кристина 16.04.2012

Здравствуйте,

У меня случаются такие периоды в жизни когда просто напросто у меня появляется чувство тревоги и я начинаю себя в чем-то винить (какие нибуть ошибки прошлого), и очень боюсь что о них узнают мой близкие, хотя о них итак известно.

В первые такое чувство появилось в детстве, боязнь того, что мама узнает о том что я натворила, меня какбудто жжет изнутри и я постоянно об этом думаю до паники и тошноты. тревога часто сопровождается самобичеванием, хотя я понимаю, что это беспричинная тревога, и те ошибки которые я совершила не столь жестоки, и люди могут ощибатся в жизни. Иногда такое ощущение, что моя совесть специально ищет какие нибудь поводы для мучения...

До осени 2011 года было затишие.

А в прошлом году тревога начала сопровождаться и мигренью, спусковой крючок был то что я соседей случайно затопила, заснула, а в доме как раз воды не было и по оплошности кран не закрыт был, ну потом воду неожиданно дали, сосед пришел разбираться, а я от чувства вины в обморок(от стыда, тревоги переживани куча эмоций). Лечение от мигрени которое врач назначил (грандаксин и новопасит + ибупрофен) помогает ровно на пол года, весной и осенью все заново начинается, чувство тревоги, вины, такое ощущение, что человека убила...

Не могу сказать что срессов нет, вот недавно переехали на время пока дом строится к родителям моего будущего мужа, хотя они нормальные люди, все равно не комфортно.

Так же, скоро свадьба и забот полно, но всю равно хватает время на самобичевание и тревогу, боязнь чего-то.

пожалуйста помогите, может у меня не дай бог расстройство какое нибудь психическое... хотя человек я адекватный, и вроде в семье у меня никто ничем не страдал...

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Кристина!            Извините за припозднившийся ответ, я длительное время не заходила на данный сайт из-за отсутствия времени. Считаю, что Ваши опасения по поводу психического расстройства не обоснованны, т.к. Вы осознаете свою проблему, связанные с ней переживания, чувства, эмоции. В Вашей жизни происходят огромные изменения, вы вступаете в брак, Вам необходимы самоподдержка и энергия для адаптации к новому окружению. но самобичевание и растущая тревога будут отнимать много сил.  Источник Вашей тревоги уходит корнями в раннее детство, поэтому мои предположения могут быть нецелесообразными. Вы напоминаете мне красивый, нежный, хрупкий, цветок, проявите заботу о себе, в этом Вам поможет работа с психотерапевтом. Мне кажется лучший подарок для Вашего Любимого - это Гармония Вашего внутреннего мира. Берегите себя, не откладывайте визит к психотерапевту, даже из-за свадебной суматохи.               Поздравляю ВАс и ВАшего избранника со Свадьбой! Желаю Вам долгой взаимной Любви, Здоровья, семейного Счастья.            С Уважением Ж.С.