Меня мучают дурные мысли, что я ничего не смогу

Виктор 19.07.2017

Добрый день! Мне 22, 2 года назад закончил техникум, через полгода закончу высшее образование. Первое образование получал очно, второе получаю заочно. Опыт работы имею 3 месяца консультантом. После техникума как раз отработал и ушёл. Затем год сидел дома, поскольку работу сложно было найти. Сейчас прошёл обучение, чтобы продавать автоаксессуары. Работа будет на точке и работать буду один. Обучение шло неделю, я быстро всё осваиваю. Руководство говорит, что я хороший парень, что им нравится как я рассказываю покупателю про продукт. Что я доброжелательный, улыбаюсь. Наставник тоже говорит, что я быстро усваиваю и что у меня всё получится. Но у меня есть неуверенность в этом. На обучении я как бы помощник продавца, сам консультирую и одновременно обучаюсь программе и ассортименту. Прихожу домой и вроде всё хорошо. Но на следующий день, в мой выходной или перед обучением, у меня снова в голове мысли о том, что у меня не получится, что я сделаю что-то не так, что я где-то затуплю и так далее. Я уже устал от этого и этих мыслей. Стараюсь блокировать, но тогда они приходят ночью или к утру. Сплю нормально, но сны про работу и в результате встаю как после смены. Я боюсь что так будет всегда. Что в выходные, вместо того чтобы отдохнуть и заняться своими делами, я буду думать о том как я облажаюсь. Хотя все мне говорят, что всем новичкам сложно (там много ньюансов на работе) и все ошибаются. И я это понимаю, но я не хочу, чтобы эти дурные мысли шли за мною постоянно. Мать говорит что я всегда был борцом, с детства ещё, что вот этот страх - это чуждое тебе. Я понимаю, что мужчина должен идти несмотря на страх и проявлять тем самым храбрость. Но мне от этого не легче. Я устаю от этих "А что если у тебя не получится..", "а что если ты накосячишь..", "а что если...". Даже читать спокойно не могу. Особенно эти мысли проявляются когда я устал. Они начинают вгонять меня в депрессию и мне сложнее их не подпускать. Из-за этого утром я ничего не ем, из-за нервов этих. А приходя на работу (обучение), проходит полчаса и я втягиваюсь. Вечером еду в лучшем настроении, чем утром. И чувствую себя прекрасно, хоть и устал. А утром опять началось. Таким образом я устаю больше от мыслей что может случиться, чем от того что реально происходит. "А как я завтра буду звонить клиенту, что я скажу? А если я не сориентируюсь?". А когда приходит время звонить, я звоню и всё проходит хорошо. Помогите пожалуйста, спасибо!

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Виктор.

Вы описываете классические симптомы тревожного расстройства.

Преодолеть их довольно не сложно при помощи когнитивно-поведенческой терапии.

Почитайте об этом методе. Возможно, что Вы справитесь сами, но все-таки лучше это делать со специально обученным терапевтом.

Удачи!

Практикующий психолог, сексолог, кпт
Ирина Главацкая
г. Одесса