Есть возможность наконец уйти от удава, но не уходит

Пётр (29 лет) 09.10.2018

Страшно вспоминать как мы , всей большой семьёй, воевали с новым мужем нашей тети. Да-да, взрослой тети (кролик), и повторюсь, большой семьёй против одного Удава . Он то кружкой по голове до крови. ударит , то чуть не задушит . Конечно после такого мы забирали её к себе жить и помогали, она и заявление писала, но " по волшебству" они потом снова стали жить вместе , ему условно дали. Позже снова Удав избил свою жену (кролика) , снова заявление, снова к родственникам убежала . Так продолжалось лет 7! И тут у меня возникла мысль : 7 лет?! Не один раз родственники , полиция говорила: только скажите, он уйдет и больше не навредит вам. По идеи она вроде как сказала бы: конечно , посадите его лет на 10 . НО нет , лучше заберу заявление и прощу. В итоге однажды пыталась утопиться. Почему так? Почему она просто не подала на развод? Когда в самом начале поняла что всё не так, не убежала

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Петр

Ваш вопрос каксается очень непростой темы в психологии - морального мазохизма. Похоже, что для тети несмотря на все ее страдания, есть смысл и цель в том, чтобы жить рядом с тем, кто ее унижает и бьет.

Часто смысл этот исковеркан и не очень логичен внешне. Бывает, что это способ отомстить кому-то значимому (чаще всего родителям) "Посмотрите, что вы сделали со мной, какую меня вы вырастили." - именно таким бывает скрытое послание. Его цель - отомстить тому, кого любишь через себя. "Я уничтожу себя, но это не важно, так как только таким образом я уничтожу тебя!" (за местоимением "ты" стоят также обычно родители или другие люди, очень важные для мазохиста).

Мы также говорим с Вами о созависимых отношениях, в которых Ваша тетя очень плотно застряла. И в этом вопросе дело обстоит также, как и с самим зависимым - никто не сможет помочь, пока сам человек не захочет себе помочь. Бывает так, что этот человек никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет себе помочь.

То, что происходит в Вашей семье - как тетя осознанно или нет, но перекладывает те чувства, которые она должна была бы испытывать в этой ситуации  (негодование, гнев, желание развестись) на Вас. Но, к сожалению, это не помогает ситуации, потому что ответственность за ее жизнь принадлежит только ей.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Бывает так , что позиция жертвы привычнее и это может быть обусловлено ее историей, историей ее детства., где преобладало унижение.

Сначала он ее разрушал, потом она стала разрушать себя, чтобы в бессознательном уничтожить того, кто издевается над ней.В такой ситуации ей нужна помощь врача- психиатра-психотерапевта.  В заботливой и доброжелательной форме без навязывания попробуйте ей предложить обратиться к специалисту. Не нужно дожидаться пока произойдёт что-то ужасное, лучше вовремя принять меры. Пробуйте уговаривать ее. Ей нужна  помощь врача, чтобы стабилизировать состояние.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype