Можно ли вылечить у мужа "расстройство личности"?

Юлия 09.03.2018

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли вылечить у мужа "расстройство личности"?

Мне 39 лет, имею 4 детей (одного от первого брака и троих от нынешнего). В последнее время. В данный момент я пока не работаю, т.к.младшего ребенка несколько месяцев как начала водить в детский сад и он часто болеет. Поэтому муж в основном работает один в семье, не считая моих временных подработок и работы в промежутке между декретами.

Живём в браке 12 лет и в последнее время муж все чаще проявляет нервозность, гнев, не терпение ко мне и к детям,раздражение и постоянные маты по любому поводу. На работе тоже он не справляется со своими обязанностями и переносит свое недовольство на нас.Раньше время от времени он в порыве гнева ломал всякие вещи в доме.Уже я устала от такого поведения, вижу что не любит он меня,( давно не целует, не обнимает, не поддерживает). Однажды, когда я заболела и лежала с температурой, он пытался заставить меня встать ужин сделать (разозлился, что я лежу и ничего не делаю).Ощущение такое, что он меня только использует в своих целях (сделать поесть, убраться дома, воспитывать детей самой). Денег, которые он зарабатывает,хватает только на коммунальные и не полностью на пропитание, а еще подрабатывать он не хочет. Злится, если я ему об этом говорю. На словах вроде все понимает, но на деле ничего делать не хочет, обещания свои тоже не выполняет и вообще у него "7 пятниц на неделе".

В последнее время так раздражался, что дочку за волосы схватил (ей 10 лет), потом извинялся. Я все эти годы сначала не понимала почему он так делает, где-то жалела, что он все-таки сирота с детства и был в интернате с братом в детстве, потом ругала его и надеялась, что исправится и он на время затихал. Но недавнотерпение лопнуло, начала с ним скандалить из-за его поведения, больше нет ни сил, ни желания терпеть все это и поставила ему ультиматум: или идем на прием к психиатру, или развод. Сначала не хотел, потом пошли таки с ним и врач сказала у него расстройство личности. По всем симптомам он похож на психопата возбудимого типа! Договорились купить назначенные психиатром препараты и когда я их купила, начал орать зачем, они такие дорогие и я их пить не буду! Живу в общем как на вулкане. Надоело! Сама с детьми нервная стала от такой жизни. Вот, не смотря на его начавшееся лечение, решила все-таки подать на развод. Раньше уже пыталась выставлять его из дома и он усыпил мою бдительность, наобещав то, что я хотела слышать от него. В связи с тем у меня вопрос: можно ли вылечить это расстройство или эффекты будут временные? Не хочу больше подвергать психику детей и свою стрессам.

Юлия

можно ли вылечить это расстройство или эффекты будут временные?

Можно - но если он сам захочет, если будет мотивирован разбираься в себе, в своих поведенческих паттернах, которые, сросшись с личностью превратились в "характер".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.