Внутренний протест. Что делать?

Динара (29 лет) 05.07.2019

Доброго времени суток! Мне 24 года. Работаю в банковской сфере уже 3 года. Первые 2,5 года я работала непосредственно с клиентами и всегда ощущала раздражение, скрытую ненависть и нежелание работать там, где я работала. Я думала, когда поменяю место работы это состояние пройдет, и вот пол года назад меня взяли на работу в престижный банк, с хорошим окладом, с перспективой карьерного роста и возможностью обучения много новому. Когда устраивалась сюда, я чувствовала невероятный прилив сил и благодарность за такую возможность. Думала это моя возможность проявить себя, желала стать профессионалом в данной сфере. Но ощущение, будто мое тело, разум сопротивляются мне. Дело в том, что совсем не могу сконцентрироваться на какой-нибудь задаче, постоянно прокрастинирую на работе, и не запоминаю элементарных вещей. В общем, не могу влиться в рабочий ритм. Поначалу постоянно задерживалась на работе, чтобы изучить свое дело, но как итог - всегда просто "высиживала" довольно длительное время попусту. Я словно деградирую, мой мозг отказывается воспринимать информацию, когда пытаюсь что-то изучить. Начальница не раз делала замечание по поповоду моей несобранности. В мои обязанности входит контроль и своевременное предоставление информации для бесперебойной работы важных процессов (то есть по сути тоже самое что секретарша). Я думала, что потеряла интерес к этой работе, из-за сложного характера своей начальницы, которая в грубой форме делает замечания на малейшие упущения, но прокручивая в голове с самого начала моей работы в этом банке, я понимаю, что пребываю в этом состоянии уже давно. Не раз мне приходилось слышать фразу "Соберись!" от родителей, от друзей. Я словно блуждаю во сне, все мои действия будто делаю на автомате и совершенно не придаю значения. Ко всему этому, постоянные стрессы и боязнь своей начальницы я заедала, от чего прибавился лишний вес и высыпания на лице, соответственно и самооценка очень понизилась и внешний вид стал совсем не презентабельным. Часто задаюсь вопросом: "Может быть это не то, чем я хочу заниматься на самом деле?". Порой я не понимаю профессиональную речь своих коллег, не понимаю (хоть по 10 раз читаю) профессиональную литературу. Меня порой просто парализовывает, казалось бы цель вижу, но действовать тело, руки отказываются. К сведению, к своим годам у меня никогда не было отношений, да и желаний построить отношения тоже особо не возникало. Всегда полагала, что я хочу посвятить себя своему делу, стать профессионалом в своем деле, но то, что со мной сейчас происходит, очень угнетает моё душевное состояние. Ощущение будто я блуждаю в пустыне.Ловила себя на мысли, может уволиться и взять тайм аут, понять чего я на самом деле хочу, но я очень ценю данное место работы, и всегда при возникновении такой мысли, сразу возникает внутреннее негодование или страх. К сведению, в детстве всегда мечтала стать дизайнером-модельером, но из-за неимения необходимых навыков, отказалась от этой идеи "до лучших времен". Хочу понять по какой причине это со мной происходит, почему мой разум словно протестует или отключается вовсе?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Динара. Похоже, что действительно, Вы бессознательно саботируете рабочий процесс. Сознательно Вы хотите работать на этом престижном месте, но Ваш мозг отказывается думать и перерабатывать информацию. Возможно, к такой ситуации Вы долго шли, не прислушиваясь и подавляя свои истинные желания, может быть даже не распозновая их. Вернуться к себе настоящей, когда ушли годы на формирование ложной самости, персоны, которая одобряется обществом и окружением, непростая задача. Но Ваше тело настойчиво Вам напоминает, что это сделать необходимо.

Постарайтесь не игнорировать сигналы собственной интуиции, прислушайтесь к себе, каковы Ваши настоящие желания?

В тоже время, не стоит все бросать и кидаться на поиски нового, не думая о реальности, в которой необходимо зарабатывать, обеспечивая себе безопасность и кусок хлеба. Поиски себя можно вести, работая на прежнем месте. Важно просто разрешить себе это делать. Если одной Вам трудно, обратитесь за помощью к психологу

Удачи Вам и всего доброго.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

 Здравствуйте Динара! На мой взгляд,  вы не на своем месте, поэтому вам тяжело работать в банковской системе. Вы пишите, что

Динара

Работаю в банковской сфере уже 3 года. Первые 2,5 года я работала непосредственно с клиентами и всегда ощущала раздражение, скрытую ненависть и нежелание работать там, где я работала

т.е. практически сразу вы уже не хотели работать в этой системе, но мысли ваши заставляли вас поверить, что если место поменяете, то будет хорошо там, однако поменяв один банк на другой

Динара

Когда устраивалась сюда, я чувствовала невероятный прилив сил и благодарность за такую возможность. Думала это моя возможность проявить себя, желала стать профессионалом в данной сфере. Но ощущение, будто мое тело, разум сопротивляются мне.

когда не нравится то, чем занимешься, то вся сущность человека будет сопротивляться.

Динара

Дело в том, что совсем не могу сконцентрироваться на какой-нибудь задаче, постоянно прокрастинирую на работе, и не запоминаю элементарных вещей. В общем, не могу влиться в рабочий ритм. Поначалу постоянно задерживалась на работе, чтобы изучить свое дело, но как итог - всегда просто "высиживала" довольно длительное время попусту. Я словно деградирую, мой мозг отказывается воспринимать информацию, когда пытаюсь что-то изучить

когда дело не твое -ничего получаться не будет толком, все будет тяжело даваться, разум сопротивляется. Начальница ваша только подтверждает факт вашей проблемы

Динара

Я думала, что потеряла интерес к этой работе, из-за сложного характера своей начальницы, которая в грубой форме делает замечания на малейшие упущения,

и вы сами подводите итог

Динара

но прокручивая в голове с самого начала моей работы в этом банке, я понимаю, что пребываю в этом состоянии уже давно.

и еще вы пишите, что ваши близкие

Динара

Не раз мне приходилось слышать фразу "Соберись!" от родителей, от друзей.

возможно ваша психика не предназначена для вашей ненышней работы, нервная система людей устроена по -разному и если вы флегматик или меланхолик, то в банке работать трудно с такими типами НС. Поэтому вы так страдаете

Динара

Я словно блуждаю во сне, все мои действия будто делаю на автомате и совершенно не придаю значения. Ко всему этому, постоянные стрессы и боязнь своей начальницы я заедала, от чего прибавился лишний вес и высыпания на лице, соответственно и самооценка очень понизилась и внешний вид стал совсем не презентабельным.

Динара

Часто задаюсь вопросом: "Может быть это не то, чем я хочу заниматься на самом деле?".

Скорее всего вы ушли от самой себя когда пошли учиться не по душе.

Динара

К сведению, в детстве всегда мечтала стать дизайнером-модельером, но из-за неимения необходимых навыков, отказалась от этой идеи "до лучших времен".

Теперь можете сделать вывод и идти за душой. Всего вам доброго!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Динара,

В письме вы указали что хотели стать дизайнером модельером, то есть можно предположить вы творческая личность, и желания у вас больше работать в этой сфере, думаю нужно поработать с психологом на тему страхов, почему страхи и откуда эти страхи что не дают вам идти к своим желаниям и реализовывать себя, или почему вы боитесь где то себе признать то что это не ваше, то есть вопросов и ответов много, но их необходимо разобрать и признать. Так же нельзя исключать вопрос личной жизни, отношения и чувства это те вещи которые восполняют душевную пустоту, работа это процесс который мотивирован материальными вещами, а душа не принимает материальных благ, душе необходимы чувства, эмоции позитива, счастье, все не материальное это в отношениях либо в саморазвитии, сходите к психологу в Алматы, проговорите все приоритеты и проблемы которые вам мешают.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Динара,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Динара.Ваша симптоматика указывает на Не выстроенную Идентичность.К сожалению,это очень глубокая проблема,целиком идущая с раннего детства.Другими словами,Вы не можете себе ответить на вопрос-КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ.Вам казалось,что дело в прошлой работе.Но,теперь Вы видите,что дело не в работе,а во внутриличностном кризисе.Что бы чего-то хотеть,иметь и радоваться во взрослой жизни,важно,что бы сектор Желаний и Предпочтений у ребенка работал с самого раннего детства.Ваши желания,намерения,потребности,видимо,всегда преграждались,запрещались,не ценились и ограничивались.Поэтому,опыт детской самореализации в любви и своих интересах Вы не дополучили.Поэтому,не зная,кто я,я не могу во взрослой жизни иметь необходимую концентрацию на своих целях.Так как,цели банковской работы не совпадают с целями личности.И Вы рассеяны.не можете сосредоточиться на главном.Так как,главное на работе отличается от Главного Для Вас.Вы не идентифицированы,и не живете,поэтому,в гармонии с собой.А гармония на работе-следствие жизни гармонии с собой.Поэтому,выход из ситуации достаточно сложный.Сначала гармонизировать свою личность(принять себя хорошей,славной,классной,умелой,понятной для самой себя).И только после этого придет концентрация на служебных и личных интересах.Повысится не только качество работы и мастерство,но и качество любви к себе.Что позволит выстроить отношения любви с достойным молодым человеком.Все это может дать курсовая психотерапевтическая работа,цель которой будет в устранении дефицитов Вашего детства.Получив недополученное,Вы сможете пребывать в состоянии высокой фокусировки,счастья и позитива во всем.Обращайтесь,если хотите решить вопросы идентичности в относительно короткие сроки.