Отношения с мужем обречены?

Елена (37 лет) 05.07.2019

Добрый день! Моя свекровь купила квартиру, мы переехали в неё от моей мамы. Квартиру оформили на свёкра. Муж, посоветовавшись со своей мамой, пока мы были с ребёнком в больнице, прописался в ней один. Когда я нашла документы и спросила, он сказал, что "ты же не спрашивала, поэтому я и не говорил", а прописался, чтобы на него якобы начисляли коммунальные платежи. "Прописываться можно только с разрешения моей матери, она собственница, а дети прописаны у твоей мамы, в чём проблема? Вам жить что ли негде?"

Пока мы там жили муж мне денег не давал, деньги прятал, я до сих пор не знаю, какой у него доход. Зато он хорошо знвет мой, и говорит: "Почему я тебе должен отдавать з/п?! Может ты мне будешь отдавать свою? Если тебе нужны деньги, скажи сколько и на что, я тебе дам ". Я сейчас в декрете, сыну 1,6 г, второму сыну 8 лет. Пока мы там жили (1,5 мес.), муж придирался ко мне "Ты ни во что меня не ставишь, сама сказала гулять с детьми, а сама у мамы своей сидишь!", то пульт от тв не туда положила, никогда ни в чем не советуется, не считается с моим мнением. Мы прожили молча в прчмом смысле слова, мы спали ночью в разных комнатах, он играл и смотрел тв до утра. На след.день я готовила, ходила гулять с детьми, а он спал до обеда.

Моё терпение лопнуло, и я ушла к маме. По его требованию я отдала ключи от квартиры :"Нечего тебе здесь делать в моё отсутствие, придёшь за вещами, когда я буду дома". Он ни разу не пришёл, даже к сыну (первый сын от другого брака): "Почему я должен выглядывать своего сына по углам из-за твоей прихоти?". Деньги попросила для ребенка, сказал :"Хорошо устроилась - живёшь с мамой, замужем и муж ещё должен деньги тебе перечислять?!" "Ты обо мне вспоминаешь, только когда тебе деньги нужны!" "Ты эгоистка, ради своих желаний, оставила ребёнка без отца!" "Ты неблагодарная, родители купили квартиру нам, а ты их не уважаешь!"

Я не знаю, что мне делать, я в растерянности. Муж злится, что я не хочу с ним жить, обижается, что я ушла, говорит: "Давай ради детей сохраним семью, я готов меняться", но при этом обвиняет, ничего не делает, говорит гадости или типа: "Сколько можно тебя уговаривать?! Если ты не хочешь приходить, то не надо, не делай то, о чём потом пожалеешь".

Я не понимаю мужа, хочет ли он на самом деле меняться ради сохранения семьи или его всё устраивает? Я боюсь, что ничего не изменится после нашего возвращения, он будет мстить и вспоминать, "как я его бросила, ни о ком не подумала..." Любит ли он меня, ребёнка? Мне кажется, что я совсем не знаю своего мужа...О чём говорит его такое поведение? Что мне делать в такой ситуации?

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

О чём говорит его такое поведение? Что мне делать в такой ситуации?

Настало время для откровенного разговора с вашим супругом.

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Хохлатова Евгения Юрьевна

Елена

"Почему я тебе должен отдавать з/п?! Может ты мне будешь отдавать свою? Если тебе нужны деньги, скажи сколько и на что, я тебе дам ".

Пропишите общий семейный бюджет на месяц, в который вложите 50-70% от своей зарплаты и возьмите такую же сумму у мужа. 30% тратьте на себя или откладывате.

Елена

"Хорошо устроилась - живёшь с мамой, замужем и муж ещё должен деньги тебе перечислять?!"

ответ таков "моя мать не должна же содежать твою жену и твоего ребенка? Верно? Это твой ребенок, а я в декрете, давай освободим маму от обязанностей, которые ей не принадлежат."

Елена

"Давай ради детей сохраним семью, я готов меняться"

Это же прекрасно! Предложите ему оплачивать психолога в Москве раз в неделю в течении пол года и вы вернетесь, и будете меняться оба в парной работе с психологом. Наверняка, он подумает и скажет, что он не псих, а психологи не для психов)) а для здоровых людей, психически больных ведут к врачу психиатру, пусть не путает))

Без работы с психологом перемен не будет, будут ссоры, нужно третье лицо для решения проблемы. А шансы есть, если что к маме всегда сможете вернуться. Используйте шанс.

Кстати, для начала, вы можете предложить мужу оплачивать только ваши сессии с психологом и это тоже может помочь. А мужу сказать, что вам надо привести мысли в порядок, на такое мужчины легко соглашаются, им приятно думать, что с ними все в порядке, это у жены что-то не то. Но на сессиях вы сможете научиться новым навыкам договариваться и взаимодействовать с мужем.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.