Злой муж

Надежда (38 лет) 04.07.2019

Здравствуйте! С мужем познакомились в институте, учились в одной группе. Влюбилась сразу, снился ночами. На четвертом курсе начали встречаться. После института он ушел в армию, ждала его. Потом начали жить вместе с его мамой. Он один в семье. Мама любви не проявляла, часто ругала, вырос недолюбленным, не имеющим проявить нежность. Я из многодетной семьи (5 детей), папа умер рано, мама растила одна, жили порой впроголодь, но держались всегда вместе и любим друг друга. Мамы не стало, когда я училась на 2ом курсе. Стали жить одни, держаться друг за друга.

Спустя 2 года, прожитых со свекровью, решили завести детей, забеременела, поженились на 5 месяце. Отношения со свекровью и так были не очень (мы просто не общались по душам, только здрасти-до свидания) Она почему-то затаила на меня злость, говорила сыну за спиной, что я им не ровня. После рождения дочери начались скандалы, что мы плохие, дочь плохо воспитываем и т.д. Ругались они между собой, я не лезла, муж меня всегда защищал. Потом в один прекрасный момент она сказала, чтобы мы уезжали. Мы уехали жить в мою семью. 4-х комнатная квартира, мы и два брата (один брат умер, сестра живет с мужем). Я наконец очутилась дома, успокоилась, расслабилась, не хожу на цыпочках на кухню. Но естественно тут некомфортно мужу.

Тут начинается вся суть вопроса, по которой Вам пишу и прошу совета. Живем с моими почти год. У мужа похоже началась ревность к моим братьям, он их ненавидит. Т.к. муж не очень ласковый и разговорчивый, то ему странно, что по вечерам я и моя братья болтаем, шутим, готовим вместе ужин. Его это бесит, он постоянно злой, подковыривает меня по мелочам, что вот тут они посуду оставили, тут накапали, что в доме отремонтировать ничего не могут, пытается меня настроить против них. Пытался устраивать скандалы. Говорит, ну найди себе такого хорошего мужа, как твои братья. А я защищают ИХ! На подсознательном уровне, они моя семья, мои родные, мы росли , держались вместе. Я не могу смириться со злостью мужа на весь мир, пытаюсь его отморозить, но не получается. Пытаюсь сгладить моменты, убрать посуду, капли вытереть. Сегодня была последняя капля, мой брат приготовил ужин себе сам, т.к. он постится и мне стыдно говорить, но муж пошел мыть посуду и плюнул в еду, а я это увидела. Не знаю как с этим мириться, это было резко, низко. Все время думаю, почему я его люблю? За что? Ни за что... просто.

В разговоре с братьями наедине я его защищаю, они к нему относятся нейтрально, не обращают внимания, ну типа такой он, что сделать. Семья сестры считают, что он не вписывается в нашу семью, дословно, что мы весёлые и добрые, а он угрюмый. На торжества я езжу без него всегда, да и вообще со мной и дочерью он никуда последнее время не ездит вообще, даже в магазин.

Отдельно жить не можем, т.к. строим дом, все средства туда. Переживаю еще, что он злой, что много не решенных проблем, особенно дом и когда мы его достроим, то там мне уже не будет места.

Что мне делать? Подскажите. Разводиться? Я его люблю, дочь его любит, хотя с ней он мало занимается, а когда они вместе играют, то чаще всего ругаются. Я ведь знаю, что может быть по другому, что бывает взаимная любовь. Спасибо заранее за ответ!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Только любовь может растопить "каменное" сердце. Ваш муж по-вашему описанию не знает, что это такое. В вашей семье родительской это есть так покажите же ему как надо любить, а не ругайте его за то, чего у него не было заложено. Жить вместе с другими людьми - трудно. Вам легко -это ваши братья и сестры, а у него этого не было. Поймите его и тогда возможно он начнет теплеть. Всего вам доброго!

Надежда, здравствуйте!

Сышу Вашу тревогу за себя и за мужа. Верю, что нелегко разрываться между родными людьми.

Любовь и отношение - это свободный выбор каждого из партнеров. Каждый сам для себя решает - что он готов дать, а чего не давать, что менять и что оставить.

Надежда, отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с мужем. Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Вашего мужа? Готовы ли Вы дать ему то, чего он не получил в детстве и научить тому, чего он не умеет.

Здесь важно и то, хочет ли он учиться или он обвиняет весь мир, что все плохие?

Что Вы чувствуете, когда он кричит на дочь? Радует ли Вас этот дом? Для чего он Вам?

Возникает немало вопросов, не так ли? Надежда, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда

Отдельно жить не можем, т.к. строим дом, все средства туда

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашего супруга. Вспомните, как некомфортно было вам жить с его мамой...Сейчас он находится в похожей ситуации, но уже с другой стороны.

Подбодрите его, ведь осталось совсем немного времени, и вы сможете жить отдельно!

- Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность. Почаще гуляйте с супругом, привлекайте к вашему совместному приготовлению ужина и семейным разговорам!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации