Ребенок делает все на зло

Олльга 08.01.2014

У меня сын Миша 1 год и 9 мес. Вот переживаю и не знаю как себя вести, если его что то не устраивает не так как он хочет он начинает кричать и кидать вещи которые знает что нельзя (пульт, телефон, на кухне тарелку и т,д,) я не знаю как мне себя вести в эти моменты он меня не слышит просто требует свое пока не добьется.

Здравствуйте Ольга!

Дети тончайшие психологи в Кременчуге и манипуляторы,они познают границы взрослых (как можно добиться от мамы того что надо, на что мама реагирует). Когда ребёнок зафиксировал опыт, того как можно получить желаемое,он будет стоять до конца. Наилудшее просто переключить внимание, или выстоять при его истерике не раздражаясь, но  не дав ребенку желаемого,когда он требует так.

Здесь следует запастись терпением,не всегда получается всё сразу, к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. Иногда дети устраивают истерики потому как на самом деле хотят совсем не какуюто определённую вещь.это может быть желание привлечь внимание, или получить эмоции от мамы.

Есть и другая сторона медали, где ребёнок научился себя так вести? Ведь проблемы в поведение детей часто отображают проблемы в отношениях родителей.

Поэтому рекомендую Вам обратиться к семейному или детскому психологу.

Терпения Вам

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг

Голощапов Андрей Викторович

Ольга, вам обязательно нужно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - это как раз ваш случай. Там есть хорошие рекомендации, что нужно делать.

Ребенок так поступает не из вредности, просто ему очень плохо, и он не знает, как от этого неприятного чувства избавиться. Ваша задача его поддерживать и успокаивать.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, она вам тоже поможет - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Успехов

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Ольга!

В худших случаях может помочь игровая комната по Лэндрату - как минимум, дать выход агрессии и напряжению.

А вообще - это либо кризис автономности второго года жизни и болезненная реакция на запреты и границы - "...так не доставайся же ты никому...", либо не совсем адекватное реагирование родителей на запросы по расширению границ поведения.

А ведь как раз сейчас можно учить ребенка "взрослым" действиям - управлять телевизором, говорить по телефону. Только правильно и конструктивно. Так что - звоните, найдем специалиста для консультации!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск