Стеснение дочери

Анна (37 лет) 04.07.2019

Дочка очень высокая для своих лет . её рост примерно 182-183 см плюс минус 1-2 см и испытывает трудности в школе были на улице , постояно она психует когда ей что то не нравится может и бить нас иногда если что рост других дочек 170 и 173 см я сама 171 см .в школе она самая высокая в классе остальные 140 см и испытывает трудности постояно обзывают зовут дылдой великаном и тд она постояно ходит в своём коротком платье школьном в котором почти ноги оголены хотя внешность у неё привлекательная у неё длиные светные волосы до бёдер длиные стройные ноги и немного спортивная фигура один раз было так что она возвращалась со школы в том самом платье коротком и в лифте её облапал мужик какой то подумав что ей лет 15 -16 потом дома истерику по этому поводу закатила. Что делать в этой ситуации?

Хохлатова Евгения Юрьевна

Ребенку нужна работа с психологом, не откладывайте, не ждите глубоких расстройств, обращайтесь, пока проблема еще решаема простыми техниками. Найдите специалиста в своем городе, с опытом, с личной терапией, с хорошими курсами повышения квалификации или найдите специалиста онлаин.

Большинство подростков проходят этап стыда и неприятия собственной внешности, работа с психологом помогает пройти кризис мягче. Но в вашем случае общение со специалистом нужно еще потому-что ребенок пережила нападение и такие события даром не проходят, тело запоминает страх, стыд и другие негативные состояния в такой ситуации и избавиться от них бывает сложно самостоятельно.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Анна, здравствуйте!

Слышу Вашу тревогу за дочь и могу представить что она может чувствовать, так как сама когдата была в аналогичной ситуации. Это нелегко.

У дочери переходной возраст + особенности роста. Это все немалое испытание, с которым ребенок может сам справиться. Попробуйте поговорить с дочерью без упреков и обвинений, предложите свою поддержку или поддержку специалиста. Можете вместе придумать какие-нибудь смешные фразы, которые дочь может употреблять, когда ее обзывают. Против самоиронии нет оружия. Стоит напомнить ей, что модели и спортсменки тоже высокие и они из роста сделали не недостаток, а преимущество. Рост - это особенность дочери. И с этим она должна научиться жить.

Терпения, мудрости и сил Вам!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Если ваша дочь выглядит старше своего возраста в силу роста, то старайтесь ее одевать не так вызывающе, короткие платья лучше не носить без вашего присутствия. Мужчины некоторые как самцы ведут себя и расчитывать на их порядочность не стоит. Как говорят: "Не дразните зверя". Про высокий рост можно сказать дочке, что сейчас, когда она еще подросток,  он кажется чем-то выделяющимся, не выписывающийся в определенные нормы, но в будущем он будет приимуществом, когда она будет взрослой девушкой.