Не знаю, где жить

Рита (29 лет) 04.07.2019

Добрый день! Меня зовут Рита, мне 25 лет.

Я родилась и выросла в Махачкале, и лет 7 назад переехала в Москву получать высшее образование, в итоге осталась здесь же работать. Когда я переезжала я жила с тетей, а потом с моей старшей родной сестрой. Приехав сюда мне было все равно, постепенно становилось плохо оттого, что я "оторвана от дома", но к концу учебы я привыкла к этому городу и ритму жизни и больше не могла представить себя в другом месте, поэтому решила здесь остаться.

Какое-то время назад вся моя семья устала от этого города и переехала домой, на Родину. А я, из-за своего же желания, ну и из-за взятой ипотеки осталась здесь. Оставшись одной я чувствую себя некомфортно, мне не хватает чего-то.

В Москве у меня нет друзей, нет отношений, я не могу сказать что отдыхаю и развлекаюсь здесь (хотя город позволяет это делать), я только работаю с утра до вечера. Все мои близкие в родном городе.

Когда я задумываюсь о переезде обратно, в Махачкалу, я начинаю анализировать и понимаю, что это ошибка. Я расставляю множество минусов этому месту, единственное это мои близкие и природа - это все, что меня тянет туда. Я нахожусь в таком подвешенном состоянии как минимум полгода, я не знаю что мне делать. Головой я в Москве, а сердцем в Махачкале с моими близкими людьми. Я не понимаю как мне нужно поступить, чтобы успокоиться и просто жить. Прошу совет специалиста. Спасибо.

Здравствуйте Рита! Понятно, что вы скучаете по родным людям,

Рита

головой я в Москве, а сердцем в Махачкале с моими близкими людьми

в Москве у вас нет

Рита

В Москве у меня нет друзей, нет отношений, я не могу сказать что отдыхаю и развлекаюсь здесь (хотя город позволяет это делать), я только работаю с утра до вечера.

пора завести друзей и отношения, тогда ваша жизнь будет насыщенной и полноценной. А отпуск будете ездить к родным.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Рита, это одна из самых распространенных проблем для тех, кто меняет место жительства - депривация общения. Есть ли возможность у кого-то из родных приехать к Вам хотя бы на лето? Или больше общаться через звонки и видеосвязь. Это первое, что можно сделать. Дальнейшее решение проблемы - обрастание социальными связями здесь, в Москве, вопрос, к сожалению, не такой быстрый и простой, т. к. требуется глубже вникнуть в ситуацию. Но мы с такими случаями успешно работаем, пишите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Рита, здравствуйте!

Слышу Ваше метание между двумя городами, между сердцем и разумом.

Из того, что Вы пишете рискну сделать вывод, что Вы, взвесив все за и против, уже решили, что хотите жить в Москве.

Значит теперь надо найти вариант, как минимизировать тоску по дому и по родным.  А варианты действительно есть.  Вы можете посещать родных и свой дом в отпуске, по праздника, общаться по интернету, принимать у себя гостей.

Рита

Оставшись одной я чувствую себя некомфортно, мне не хватает чего-то. В Москве у меня нет друзей, нет отношений, я не могу сказать что отдыхаю и развлекаюсь здесь (хотя город позволяет это делать), я только работаю с утра до вечера

Эти Ваши слова тревожат и немного объясняют почему Ваша тоска по близким такая большая.

Рита, умеете ли Вы завязывать и строить отношения с людьми? Есть ли место в Вашей жизни романтическим отношениям? Увлечениям? То, что Вы много работаете - это здорово, однако жизнь - это не только работа. Это еще и другие люди, увлечения, цели и смысл жизни, мечты, впечатления. Все это наполняет нашу жизнь и делает ее более яркой.

Рита, если не получается справиться со своими мыслями и чувствами справиться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Рита, очень хорошо знаком с подобными ситуациями. Как правило людей - "тянут родственники" - причём на самом деле - фактически "манипулируя".

Но жизнь - не стоит на месте, и "пожив в большой свободе" - человек как правило привыкает к такой "свободе" (выбора), и это становится значимой внутренней ценностью. И - перебираться назад - это значит - "наступить на горло своей мечте".

Перебираться обратно - имеет смысл только в том случае, когда есть однозначные ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ перспективы - ну например если вы уникальный специалист и вам предлагают очень высокооплачиваемую и гарантированно стабильную работу.

Я могу помочь вам - в вашем процессе взвешивания "за" и "против", когда есть возможность "проговаривать" ваши переживания, смотреть на ВАШИ желания - и отделять их от давления родственников - то у вас будет возможность принять и претворить в жизнь наиболее правильное для вас решение.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Учитесь верить себе, прислушиваться к своим настоящим чувствам и желаниям! Это поможет вам наладить ВАШУ жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Рита,

новый шаг всегда сложно сделать. В этом нам мешают наши страхи.

Попробуйте технику: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Это простая техника целеполагания, поможет вам быстрее принять решение о переезде.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Рита! Попробуйте поставить на чашу весов со всеми плюсами, и минусами проживание в Москве и в родном городе Махачкале. И представьте себя по-очередно , как себя вы чувствуете в каждом из городов. В результате вы увидите, почувствуете, что вам ближе. Есть много факторов, которые могут влиять - это работа, хорошая зарплата, дальнейшии перспективы. Москва признана самым перспективным мегаполисом-"Мегаполисом больших возможностей". Не все могут себе позволить жить там.  Видимо ваша потребность в отношениях, в любви и заботе близких людей, которых нет в Москве. Вы не заводили отношения до этого дня, так как были рядом родные люди. Сейчас вы можете завести знакомство, может есть знакомые, которые проживают в Москве. Подумайте, что у вас в приоритете и как вам будет лучше. Трудности преодолимы. Всего вам доброго, надёжных и позитивных людей рядом!