Секс и наркомания

Лиза (21 год) 04.07.2019

Здравствуйте, мне 16 лет. Мы с парнем одногодки, встречаемся уже полтора года, за этот период времени было очень много моментов, когда мы чуть не переспали. Хочу его безумно до сих пор. НО! меня останавливало и останавливает то, что он употребляет. Балуется (Нюхает) всякую дрянь, покуривает травку. Он не колется. Вся измучилась, как то повлиять не смогла, угрозы...все в пустую. Мои родители не в восторге от моего выбора, как и друзья. Что делать не знаю, я его сильно люблю, как и он меня, но сразу все бросить не может. Говорит, надо выбить дурь, что бы во взрослой жизни быть мудрее. Что с этим делать?

Upd: строим планы на будущее. Но боюсь что за будущее там будет.

Здравствуйте Лиза! Трудный вы выберите путь, если будете нацеленны на серьезные отношения с таким парнем. Он не здоров, это зависимый человек. Если готовы пройти путь его излечения, то это ваш выбор. А вот готов ли он выздоравливать не известно. Поговорите с ним об этом и если он готов лечиться, то будьте рядом и возможно вам все удастся.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Лиза,

Помочь ему может только он сам, такой образ жизни мало что обещает, наркотики к хорошему не приведут, особенно в таком раннем возрасте, уверенно говорю что ему необходима помощь, если вы любите его и хотите помочь, уговорите его обратится за помощью, хотя бы пусть начнет с психолога что бы он смог осознать всю серьезность ситуации.

С Уважением,

Данияр

Лиза, здравствуй!

Слышу твою тревогу и переживания. Радует, что Ты так сознательно и мудро подходишь к отношениям с парнем.

Даже легкие наркотики - это зависимость. И это проблема. Пока парень сам не признает что онупотребляет и это проблема - переубедить его нереально. Это факт. Никакая любовь, отношения, обещания зависимоть не лечат. Чаще всего в наркотики, алкоголь люди "убегают" от каких-то своих внутренних проблем, сложностей.

"Выбить дурь" можно и другими более здоровыми и приемлемыми способами, например спорт.

Лиза, верю, что Ты любишь парня. Однако не стоит забывать здесь и себя.

Любовь и отношение - это свободный выбор каждого из партнеров. Каждый сам для себя решает - что он готов дать, а чего не давать для отношений, что менять в себе и что оставить.

Отношения начинаются с Тебя самой, с Твоих чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом сможешь разобраться и в своих отношениях.

Лиза, прислушайтесь к себе и подумайте, как ТЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что Ты получаешь от отношений с ним? Что теряешь? Чем платишь (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Тебе дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? Парень только говорит или уже что-то делает? В чем Твоя ответственность за отношения? Что Ты даешь? Чего ожидаешь в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями Твоего парня?

Возникает немало вопросов, не так ли? Лиза, попробуй сама себе на них честно ответить и возможно тогда Ты сможешь ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайся. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Коваленко Ангелина Александровна

Лиза, попробуйте представить две ситуации из будущего, просто помечтайте.

1. Вы с молодым человеком, он не вылечился. Какое будущее вам представится?

2. Вы проходите весь долгий и сложный путь его лечения. Как вы в этом себя видите?

Тщательно представьте обе картины, и примите правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Лиза

НО! меня останавливало и останавливает то, что он употребляет.

Это очень разумно, что у вас есть мысли которые останавливают.

Лиза

Балуется (Нюхает) всякую дрянь, покуривает травку.

"Балуется"? Встряхнитесь, посмотрите по сторонам! Вы оба уже далеко не дети! Наркотики которые сейчас на "рынке" - это далеко не баловство. Это серьезно!

Лиза

Вся измучилась, как то повлиять не смогла, угрозы...все в пустую.

Вы не сможете повлиять на человека который в активном употреблении!

Лиза

но сразу все бросить не может.

Давай те так - "НЕ ХОЧЕТ"! это разные вещи. А если он не может бросить на физиологическом уровне (ломка, сильное влечение) так это уже необходимо обращение в реабилитацию! И это очень серьёзно!

Лиза

Говорит, надо выбить дурь, что бы во взрослой жизни быть мудрее.

Выбить дурь наркотиками? Мудрее? После нескольких лет употребления? О чем это он...?

Лиза

строим планы на будущее. Но боюсь что за будущее там будет.

Какое именно будущее? Какова роль наркотиков в нем?
Не сердитесь Лиза, но не откажись ваш молодой человек от наркотиков то, через "розовые очки" влюбленности, в последующем вам предстоит столкнуться с очень "черной реальностью"!

Лиза

Что с этим делать?

Бежать! Будущего с активно употребляющим наркоманом - не существует!
Вы можете искусственно создать картинку - "всё будет хорошо", но действительность от этого не изменится. Если он употребляет, на первом месте у него - Наркотик!

Берегите свою Жизнь!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.