Боюсь не найти работу

Кира (31 год) 10.07.2019

Добрый день.

Мне не нравится моя работа, искать новую с ней тоже неудобно (офис находится далеко, и проводить собеседования после окончания рабочего дня мало кто готов). Но уволиться и начать поиски не могу, мешает предыдущий негативный опыт.

Так вышло, что после окончания университета я не сразу нашла работу, а только через полгода. Все это произошло по ряду семейных причин. Когда начала искать работу это было непросто, но тогда было понятно - я была неопытным специалистом. После пары месяцев поиска нашла работу с низкой зарплатой, проработала 4 месяца и меня уволили - по причинам, несвязанным со мной. Потом было еще почти три месяца поисков, за время которых у меня был депрессивный эпизод из-за того, что деньги заканчивались, на собеседования не звали. В итоге устроилась на работу через дальнюю знакомую, но зато работа была по специальности, в одной из крупнейших компаний на рынке. Зарплата была небольшой, но росла. В компании в итоге проработала 3,5 года, работа мне нравилась, но требовала работы в круглосуточном режиме. Зарплата выросла, на все повседневные расходы хватало, но, например, варианта взять ипотеку на покупку квартиры не было, потому что финансово я не могла себе это позволить. Уволилась, когда стало ясно, что работать в круглосуточном режиме я не могу, это подрывает здоровье.

Следующие полгода были очень тяжелыми: я снова 2,5 месяца искала работу (только в этот раз на собеседования меня звали постоянно и везде мне говорили, что у меня отличное резюме), нашла с трудом, в период поиска сильно нервничала, из-за чего произошло обострение хронического заболевания. Но по специальности. Проработала 1,5 месяца и меня уволили, объяснив тем, что я недостаточно быстро вхожу в работу. Мне эта работа не нравилась, возможно, это чувствовалось.

Еще 2,5 месяца поиска - и я нашла новую работу, где и работаю вот уже полгода. Это смежная с моей специальность, ничего принципиально нового нет. Работа мне дает то, от чего я бежала с предыдущей после трех лет - возможность иметь в жизни что-то кроме работы, строить планы на выходные и вечера и знать, что их ничто не нарушит. Зарплата, правда, осталась на том же уровне. Проблема в том, что эта работа мне тоже не нравится. В основном из-за плохо выстроенной системы коммуникаций и неадекватного начальства (недавно прочитала список признаков пассивных агрессоров, моя начальница почти всем из них соответствует).

Но сам процесс поиска новой работы меня пугает до ужаса из-за того опыта, который у меня был ранее. Я боюсь, что долго буду искать, что не найду хорошую работу, что меня уволят во время испытательного срока.

Как справиться со страхом?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

 Здравствуйте Кира! Возможно тут дело не в работе, а в вашем отношении с начальцей

Кира

Работа мне дает то, от чего я бежала с предыдущей после трех лет - возможность иметь в жизни что-то кроме работы, строить планы на выходные и вечера и знать, что их ничто не нарушит. Зарплата, правда, осталась на том же уровне.

по тексту вроде все нормально, а вот с начальнецей проблемы

Кира

В основном из-за плохо выстроенной системы коммуникаций и неадекватного начальства (недавно прочитала список признаков пассивных агрессоров, моя начальница почти всем из них соответствует).

после такого опыта смены работы неудивительно, что вам страшно опять оказаться в ситуации поиска. Вы конечно знаете уже как это можно сделать, но и знаете как это сложно вам проходить. Получается, что каждый раз вам приходиться сталкиваться с неудобными обстоятельствами на работе и вы  начинаете искать другую. В таком случае вам нужно сразу продумать все  условия для работы, чтобы потом не менять ее долгое время. Адаптация на работе и поиск ее занимают всегда время и силы.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кира, в среднем, поиск работы занимает от 3 до 9 месяцев. Это говорит о том, что несмотря на все Ваши страхи, найти новую работу, Вы способны достаточно быстро.

Что касается процесса поиска работы, то это всегда стресс, так же, как и адаптация на новом месте. Чтобы этот стресс минимизировать, мы готовы Вас поддерживать. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Кира,

Для начало необходимо определиться чем вы хотите заниматься, постоянная смена работы доставляет стресс и беспокойство, поработайте с психологом по поводу ваших желании и способностей, иногда что бы открыть одну дверь необходимо закрыть другую, я к тому что если вы будете точно знать в каком направлении двигаться вы сможете набраться смелости и действовать.

С Уважением,

Данияр

Кира, я бы рекомендовал вам постараться найти возможность заручиться поддержкой толкового психолога. Если будет возможность на встречах "проговаривать" ваши тревоги - будет возможность неспешно выбирать.

А к нынешней работе - относитесь как к "стартовой площадке" - на ней надо удержаться, чтобы обеспечить себе в дальнейшем неспешный поиск наиболее уютного для вас места работы.

Тем более что сейчас, до конца августа - количество вакансий на рынке не так велико, работодатели активизируются с конца августа и в сентябре!

Тогда у вас всё получится!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Кира,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации