Боюсь не найти свою судьбу

maya 16.12.2013

Здраствуйте, Я Мая и мне 27. Проблема моя такова, что я всегда была оптимистом и жизнерадостным человеком,но вот недавно начала замечать за собой, что боюсь остаться одна.. на данный момент не имею отношений, пережила небольшой стресс когда призналась лучшему другу в чувствах, которые как мне показалось ранее были к нему.. но теперь поняла, что зря это сделала и это не судьба совсем, но таким образом пошатнула уверенность в себе, так как получила ответ - я люблю тебя как подругу..сейчас все друзья заводят семьи, женятся, а я никак не могу найти человека и очень переживаю, что не втсречу его.. порой даже думаю о походе к гадалке, чтобы узнать что же меня ждет и суждено ли быть счастливой, потмоу что кажется, что такого не произойдет.. подскажите как боротсья с такой хандрой.. я много путешествую и работаю, у меня большой круг общения и среди противоположного пола, но никого из них я не вижу в роли своего будущего спутника жизни..боюсь обжечся и ошибиться вновь...

Спасибо

Здравствуйте, Майя.

Вы пережили стресс, и конечно, это отразилось на Вашем мироощущении и самооценке, появились страхи, которых раньше не было.

Вам следует пойти к психологу очно и проработать эту небольшую психологическую травму, которая с Вами случилась, и затем Вы вновь сможете доверять людям, и мужчинам, в частности, и радоваться жизни.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Здравствуйте,Майя.Если Вы чувствуете,что Вас поджимает возраст,а Вы чувствуете неуверенность в себе-то у Вас встал во весь рост вопрос с Вашей самооценкой.Вы потеряли доверие к мужчинам,но,вначале его потеряли к себе.Вы стали сомневаться в своей исключительности,уникальности,желанности,безупречности,загадочности.А это преступление перед собой.Поэтому,начните восстанавливать самооценку,делая ее очень достойной.Если не получается-обращайтесь к специалисту.Формат психотерапии приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Майя. Есть такое мнение, что когда мы торопимся что-то сделать, что-то получить или срочно найти своего мужчину, то нас неизбежно ждет неудача. Почему? Потому что мы НАПРЯГАЕМСЯ больше, чем это требует ситуация или цель. Попробуйте напрягите шею и, оставаясь в напряжении, быстро повернуть голову. Что, не получилось? Вот так и в жизни.
Мне видится, что Вы сильно напряглись в поисках мужчины. Ну, конечно, Вам 27 лет и "все друзья переженились", а Вы в "пролете". Ну и что? Некоторые пять раз женятся (например, Алла Пугачева) и пять раз разводятся и только шестой становится судьбой. Судьбу не ищут - она сама нас находит!
Займитесь собой, я уверен, что Вы яркая женщина и этим Вы сможете привлечь СВОЮ СУДЬБУ. Вы его ПОЧУВСТВУЕТЕ, а не узнаете. Когда Вы ОБА ПОЧУВСТВУЕТЕ, тогда это Ваш мужчина, а Вы его женщина. И у Вас это обязательно будет, когда Вы РАССЛАБИТЕСЬ.

Желаю Вам успеха и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск