Как перестать жить фантазиями, а жить реальностью?

ирина 16.06.2014

Я живу фантазиями, в вымышленном мире , где я идеальная и все хорошо.Но понимаю что так нельзя и нужно жить реальностью, но не могу.

У меня вообще нет друзей, я постоянно в себе, из дома даже практически не выхожу , мне не интересно общение с людьми,я очень боюсь людей.

А живу я фантазиями : Очень люблю быть одна дома, я включаю музыку и представляю разные ситуации, хожу как ненормальная по комнате , я представляю своих знакомых с которыми в реальности мне очень трудно общаться , с ними общаюсь хотя их нет, но я представляю их, и я веду себя с ними очень даже смело, а они себя ведут так, как бы мне хотелось.Мне уже кажется что я с ума схожу.

иногда даже просто иду по улице в наушниках и представляю что нибудь.

и так практически каждый день , в вымышленном мире у меня отличное настроение и я смеюсь, ну а в реальном все просто ужасно , у меня постоянно нет настроения и плачу без причины. я очень люблю танцевать , но забросила танцы ,теперь танцую дома представляя сцену и всех тех людей!

помогите мне пожалуйста как от этого избавиться ? или я совсем уже сошла с ума?

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в сегодняшней жизни.

Для того, чтобы не было такого "ухода в фантазии", желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Подробнее об этом – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для этого попробуйте обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Ирина.Жить в фантазии означает,что в реальности Вы жить боитесь.То есть,к реальности Вы плохо адаптированы.Адаптация происходит в раннем детстве,когда ребенка воспитывают.То есть,чтобы приблизиться к реальности,важно заиметь новые стратегии взаимоотношений.Самостоятельно это сделать сложно,так как это преодоление страхов быть другим человеком.Можно поработать с книгой-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Месяцев шесть.Если изменений происходить не будет-то помощь специалиста предпочтительна.Вопрос тесно связан с чувством собственной ценности.Принимая себя все более хорошей и безупречной,Вы становитесь уверенной в различных областях взаимоотношений,у Вас появляются цели,стремления,возможности,в виде способностей и инициативы.Вопрос требует времени и мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Ирина!

Ирина у меня появилась масса вопросов.

Для того чтобы вы получили адекватную помощь необходимо посетить эндокринолога, невропатолога, психиатра.

Когда медицинский фактор будет исключен запишитесь на прием к психотерапевту/психологу в Костанае.

Рассмотрите предложенные варианты, план реабилитации. Будьте внимательны к компетенциям специалиста.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Ирина , научить вас жить в реальности была задача ваших родителей в вашем раннем детстве.Этого не случилось и имеем то , что имеем.

Сегодня вам самой предстоит  вылезти из этого бессмысленного состояния, с помощью специалиста. Жить в прошлом или в будущем -это все равно , что не жить, пропускаете настоящее , то , что происходит рядом ( интересных собеседников , друзей , подруг , отношения с парнями, и все  события этой жизни..)

Найдите для себя этого специалиста , самостоятельно это сделать  крайне сложно.

С уважением, Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай