Он меня не слышет

О 01.09.2011

Здравствуйте!!!Мы встречаемся всего 4 месяца,но за это время наши отношения стали довольно серьезными.у нас много обязательств друг перед другом.Но понимания достичь мы не можем.Я стараюсь говорить по любому поводу с ним.А он любит что б я с него все клешнями вытаскивала.Причем когда я устаю, он обижается что мне безразличны его чувства.Много претензий друг к другу.Он меня учит чему либо, но не как наставник,а как папа свою глупую дочь.Я прошу быть проще,прощать маленькие погрешности наших характеров,он соглашается.Но плодов моих стараний не видно.Первое время наши отношения были просто время препровождением друг с другом.И я в свою очередь наломала дров, по причине не заинтересованности в его личности.Но прошло время и я полюбила.Не трепу нервы,не выношу мозг(как он любит это называть)Но он не замечает.Ежедневно придумывает поводы что бы испортить нам вечер.Ему приснился сон про измену- страдаю я.День прошёл паршиво, так как обвинения лились рекой.На сегодняшний день это не выносимо.Я устаю от мозговых штурмов.Мне хочется получать удовольствие от наших встреч.Мы перестали ходить в рестораны.Мы не проводим ночи вместе.Сидим под моими окнами в машине часами.Одно радует сексуальная жизнь в разгаре.Но в остальном это не отношения.Мы стоим на месте.не развиваемся совсем.А еще обсуждаем наше будущие. строим планы. я не верю во все это. я не вижу нас. а он не слышит меня. моя любовь угасает -что пугает меня, а не его. я хочу быть с этим человек. прожить с ним старость. я хочу сохранить наши отношения. сделать их интересными и яркими. помогите.сил нет плакать ежедневно.Все чем занимается он - это копается в старых обидах, в наших жизнях...

Здравствуйте! С одной стороны Вы пишите, что хотите прожить с этим человеком всю жизнь и сохранить отношения, с другой же стороны я вижу жалобы на непонимание, неудовлетворенность, угасание чувств. Мне становится непонятным, что именно в Ваших отношениях Вы хотите сохранить? Секс? Или что-то еще, о чем не упомянули? В Вашем обращении Вы не сказали о том, чего именно хотели бы получить от психологов. Или Вам важно было только высказаться, проговорить накопившиеся обиды? Если для Вас важно понять, что и как можно изменить в данных отношениях, приглашаю Вас на очную консультацию. Всего Вам наилучшего! Татьяна.

Иногда сделать новое можно расставшись (пережив полностью) старое. Не относитесь так безразлично к его "старым" обидам итд, отчего о копается в прошлом. Можете, конечно, предложить ему обратиться к психологу, психоаналитику, с которым он сможет анализировать сны и поможет отпустить прошлое.

Все мы родом из детства-привычки,то как мы разговариваем,видим мир-это повторение стереотипов к которым мы просто привыкли.

Любая дорога преодолима,если есть цель. Вы хотите сохранить любовь-вот туда и будем держать направление.

Шаг второй- неприятное,трудности,проблемы-все это из разряда "пессимизм"-психика помнит долго,без напоминаний и первое что бросается в глаза. Вы это привыкли видеть (судя по вашему письму)- возможно вы сознательно на этом концентрируетесь-зачем? Не говорю что ваш партнер идеален,но в данном варианте он отражает что то что вас злит,раздражает и в то же время притягивает. Что это? Откуда это?

Шаг третий-любить и принимать партнера как он есть,но не образ его в вашем воображении. Ваш мужчина какой он на самом деле?

Шаг-четыре- Каких отношений вы хотите? Кто ведомый?Кто лидер? Кто уступает?

Шаг ... а дальше вы уже сами можете идти,если встали на эту дорожку ;)

удачи

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте О!

Вы знаете, в Вашем письме меня заинтересовала фраза у нас много обязательств друг перед другом. Сразу хочется спросить: у кого из Вас есть эти обязательства? И несет ли каждый из Вас на деле эти обязательства? И знает ли Ваш партнер, что на нем есть какие-то обязательства? И какие они? Потому что я, если честно, их пока не очень вижу. У Вас еще небольшая общая история ваших отношений, у вас нет совместного быта, и как я поняла, совместного досуга тоже не очень много. Тогда в чем обязательства?

И мне непонятно противоречие, о которым Вы сами же и пишете. С одной стороны  На сегодняшний день это не выносимо.Мы стоим на месте.не развиваемся совсем.А еще обсуждаем наше будущие. строим планы. я не верю во все это. я не вижу нас. а он не слышит меня. моя любовь угасает -что пугает меня, а не его.  А с другой я хочу быть с этим человек. прожить с ним старость. я хочу сохранить наши отношения. сделать их интересными и яркими. В отношениях участвуют двое. И строят их тоже вдвоем. А если Вы все тащите на себе - неудивительно, что Вы устали. Хотя возможно, что Ваш партнер считает, что он тоже участвует в построении отношений. В таком случае, у Вас разный способ построения отношений и разное видение их. И сможете ли Вы прийти к общему знаменателю и выработать какую-то общую стратегию - зависит только от вас двоих. Но для этого нужно уметь разговаривать друг с другом. Уметь доносить свое мнение и услышать мнение партнера. Вы же, как я поняла, по каким-то причинам  друг друга не слышите. Изменить партнера Вы не можете (по-настоящему человек поменяться может только сам, по собственному желанию), но вы можете измениться сами, изменить свой взгляд на эту ситуацию, разобраться, что же держит Вас в этих отношениях и какое у них будущее.

Удачи! Светлана.

Действительно - плакать ежедневно - сил не хватит...

Помочь можно.

Сложный вопрос - в чем?

Приходите на прием - можно найти вопросы, ответы на которые помогут Вам  - если не жить в радости постоянной, то хотя бы - не в печали.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, О!

У каждого человека обязательно найдутся изъяны характера и патологические психические процессы (не расстройства, а именно нарушения психологических процессов, в пределах клинической нормы), которые формируют у нас разные, и не всегда благоприятные, условия окружающей нас среды. У всех разная степень и разные виды этих "тараканов". Вам вот достался такой, причём очень часто нас и преивлекают именно эти патологические черты в партнёре, потому что, например, они очень похожи на те, что были у наших родителей и отношения с этим партнёром будут репродуцировать наши детские отношения с мамой и папой. И делать это мы будем потому, что не умеем общаться по-другому, по крайней мере, пока сознательно не обучимся другим, более здоровым, способам взаимодействия. Если Вам некомфортно в отношениях, надо либо уходить из них, либо искать оправдание и смысл в том, чтобы в них, таких некомфортных, оставаться. Попытки переделать партнёра обычно не ведут ни к чему хорошему, не любим мы переделываться по чужой воле (только по своей, а для этого надо захотеть меняться). Поэтому попробуйте для начала просто поисследовать. что именно привлекает Вас в этом парне, зачем он Вам, кого из Вашей жизни он Вам напоминает и какую важную потребность удовлетворяет. Это всё поможет Вам прояснить свои потребности в отношениях и Ваши чувства по поводу того способа, которым Вы их удовлетворяете. Всего наилучшего, Елена.