Как перестать жить прошлым?

Юлия 15.02.2013

Постоянно живу прошлым. Жалею о том что что то не сделала, что упустила момент. Если бы поступила иначе, все сложилось бы по другому. Не могу отпустить из головы человека, которого очень любила. Как перестать жить прошлым?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! весь свой прошлый опыт нужно принять, пережить боль, разочарование, пропустить через себя и оставить позади, принимая все что было в Вашей жизни! из любой сиутации Вы выносите для себя что-то важное и ценное - то, что можете потом использовать в своей жизни! а неся перед собой своё прошлое, вы закрываете от себя настоящее и будущее, при этом постоянно страдая, обвиняя себя в том, что Вы НЕ могли изменить! все было ТАК, как должно было случиться - и все решения ТОГДА, Вы принимали исходя ИЗ ТОЙ ситуации, а сейчас уже ИМЕЯ прошлый опыт, Вы можете поступить иначе только для этого нужно позволить себе начать жить в настоящем!

ЗДравствуйте,Юлия.Если Вы живете прошлым,значит Вы живете эмоциями страдания.Ведь,Вы о чем-то сожалеете,что-то хотели бы вернуть,в чем-то себя обвиняете.Вы живете сейчас,но несете шлейф горевания,греховности,душевной боли ,питаясь этим содержимым из прошлого.Хотя в настоящем много позитивной информации,но Вы ее не видите.Вы пессимист.Так живет человек ,как правило,с развитым чувством вины.Это чувство из детства.Вас очень хорошо научили страдать и брать вину на себя.И Вы и сейчас делаете то,чему Вас лучше всему научили-страдать.Если бы научили получать радость,то Вы неприятности бы забывали и самоедством и самоотрицанием бы не занимались.Но,к сожалению,это Ваша живительная среда.Более того,из этих несчастий Вы черпаете самооценку.Так как,не каждый столько выдержит,сколько Вы,и этим можно смаковать и гордиться.Выход-срочно избавляться от чувства вины перед всеми.Тогда начнет уходить страдание и появится интерес к дню сегодняшнему и к светлому настроению и поступкам.Если не сможете такой стать сами-обращайтесь.Так как это длительная работа с участием психолога.Но,она гарантирует Вам успешную судьбу.Помогу,если попросите.