Как можно описать одним словом человека?

Ольга (45 лет) 26.06.2019

Добрый день. У меня есть коллега, вроде бы добрая, вежливая, но порой я ее не могу понять, как человека. Допустим она может так не в значай обидеть словом, к примеру: я одна воспитываю сына, она знает об этом и вдруг при разговоре может так невинно сказать: "Я считаю, что красивые, здоровые, счастливые дети рождаются только в браке" . Зачем мне то это говорить, тем более в кабинете мы сидим с ней всегда вдвоем, и явно адресовано мне, чтобы так невинно обидеть, задеть. И таких моментов, достаточно много. В детстве ее называли некрасивой, и она даже в красивом лице в журнале найдет недостатки. У меня после проблемной кожи остались небольшие рубцы, за все время мне никто не говорил, что у меня проблемная кожа, так как, слава богу, мне попадались тактичные люди, и старались не указывать на недостатки, ведь они есть у всех. Но тут не то что слово проблемная, а грубое слово порепанная кожа произносится в ее речи, так как бы к слову, допустим "Ой тебе так не идет, у тебя порепанная кожа лица". Не могу охарактеризовать этого человека. Первое время я входила в ступор.

Ольга, здравствуйте!

Верю, что неприятно работать с таким нетактичным человеком.

Здесь вопрос в другом: какая Ваша особенность так болезненно реагирует на эту коллегу? Что в Вас цепляет Ваша коллега, что Вы посвятили этот запрос именно ей? Что происходит с Вашей самоуверенностью, любовью к себе, достоинством, когда посторонний человек указывает Вам на Ваши "недостатки"? Чувствуете ли Вы себя в чем-то "особенной", отличающейся от других?

Возникает немало вопросов, не так ли, Ольга? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Ольга! В её жизни было много оценок про внешность. Видимо для нее это вполне нормально говорить об этом. Другого опыта к сожалению нет. За все время накопилось столько злости в ней,  что сейчас она выплескивает на вас. Сидел бы в кабинете другой человек ничего бы не изменилось. Исправить другого невозможно,  и не нужно тратить свою энергию и силы. Советую вам игнорировать вообще с ней разговоры,  чтобы не давать ей возможность выпускать джина.  Делайте вид что заняты, вам не интересно.  Со временем она перестанет это говорить или переключиться на другого. Всего вам доброго, удачи!