Как можно описать одним словом человека?

1037 3 ответов

Ольга (45 лет) 26.06.2019

Добрый день. У меня есть коллега, вроде бы добрая, вежливая, но порой я ее не могу понять, как человека. Допустим она может так не в значай обидеть словом, к примеру: я одна воспитываю сына, она знает об этом и вдруг при разговоре может так невинно сказать: "Я считаю, что красивые, здоровые, счастливые дети рождаются только в браке" . Зачем мне то это говорить, тем более в кабинете мы сидим с ней всегда вдвоем, и явно адресовано мне, чтобы так невинно обидеть, задеть. И таких моментов, достаточно много. В детстве ее называли некрасивой, и она даже в красивом лице в журнале найдет недостатки. У меня после проблемной кожи остались небольшие рубцы, за все время мне никто не говорил, что у меня проблемная кожа, так как, слава богу, мне попадались тактичные люди, и старались не указывать на недостатки, ведь они есть у всех. Но тут не то что слово проблемная, а грубое слово порепанная кожа произносится в ее речи, так как бы к слову, допустим "Ой тебе так не идет, у тебя порепанная кожа лица". Не могу охарактеризовать этого человека. Первое время я входила в ступор.

Ольга, здравствуйте!

Верю, что неприятно работать с таким нетактичным человеком.

Здесь вопрос в другом: какая Ваша особенность так болезненно реагирует на эту коллегу? Что в Вас цепляет Ваша коллега, что Вы посвятили этот запрос именно ей? Что происходит с Вашей самоуверенностью, любовью к себе, достоинством, когда посторонний человек указывает Вам на Ваши "недостатки"? Чувствуете ли Вы себя в чем-то "особенной", отличающейся от других?

Возникает немало вопросов, не так ли, Ольга? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Ольга! В её жизни было много оценок про внешность. Видимо для нее это вполне нормально говорить об этом. Другого опыта к сожалению нет. За все время накопилось столько злости в ней,  что сейчас она выплескивает на вас. Сидел бы в кабинете другой человек ничего бы не изменилось. Исправить другого невозможно,  и не нужно тратить свою энергию и силы. Советую вам игнорировать вообще с ней разговоры,  чтобы не давать ей возможность выпускать джина.  Делайте вид что заняты, вам не интересно.  Со временем она перестанет это говорить или переключиться на другого. Всего вам доброго, удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ