Как можно выдержать трудности одной?

Эльназ 31.07.2014

Здравствуйте!мне 18-лет..у меня 6 лет назад умерла мама , а отец женился сразу же на другой .. кратко говоря нам с сестрами очень тяжело , нас трое , а живем мы по отдельности в разных городах уже давно. я давно уже , живу как бы взрослой жизнью . обеспечиваю себя сама.. я привыкла , ко всем трудностям , но все таки мне очень трудно и тяжело одной , мой характер и возраст дают о себе знать. мне тяжко справится со всем..очень трудно ..хочется к маме и папе , но... я знаю надо терпеть , но я все таки подросток и мне хочется жить как все мои сверстники , а не работать днями о ночами... я часто думаю , у меня уже сил нет..помогите очень прошу ..как мне все дальше выдерживать ,

Здравствуйте, Эльназ!

Вы замечательная девушка, очень сильная, раз в 18 лет справляетесь с жизненными трудностями. Я Вас прекрасно понимаю и сочувствую, Вам действительно тяжело в таком юном возрасте нести груз ответственности за свою жизнь. Подумайте, где можно получить поддержку? Попробуйте поговорить с отцом. Расскажите ему о том, что Вы чувствуете, что Вам все еще нужна его любовь и помощь. Попытайтесь сблизиться с мачехой, возможно, Вы сможете найти поддержку и там. Если есть бабушки-дедушки - это тоже вариант получения поддержки. И почаще общайтесь с сестрами, вместе вы - сила!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Эльназ здравствуйте. Если вы уже самостоятельная, то я вам рекомендую выделить средства, либо откладывать какое-то время средства и затем направить на психоанализ, найти специалиста с рекомендациями, члена аналитической ассоциации, прошедшего личный анализ. Психолог - член общества и психолог в Алматы сам прошедший терапию это более надежный вариант, чем свободный художник, если раньше вы не обращались к психологу.

То, что вы чувствуете нормально как следствие того, что вы рано остались без мамы и папы. Ваше состояние нуждается в терапии. Практический совет: вам остается стать себе самой мамой и папой, начать о себе заботиться, но для этого нужно работать. Вам необходимо принять свою взрослость, а детские переживания нести в кабинет психолога и значит взрастить там ту часть внутреннего ребенка, который еще не вырос и сопротивляется самостоятельности.

Если вы в Бишкеке, приглашаю вас в группу изучения психологии, которая начнется в сентябре, мои координаты в анкете.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.