Ругаемся с мамой

Яна (34 года) 26.06.2019

Здравствуйте. Проблема у меня такая, ругаемся с мамой из за того, что она постоянно пытается давать советы, в которых я принципе то нуждаюсь. Типо, помыть обувь ребёнку, убрать миски животных и все в этом духе. Складывается ощущение, что она меня пытается как маленькую везде тыкать носом. Хотя сама это и так все делаю, когда её нет. Нет, она придёт и давай умнее всех казаться. А если скажешь в грубой форме, чтоб отстала. Начинается скандал, обзывательства. Типо я неудачница, тупая, плохая хозяйка и тд и тп. Живём мы вместе, но она часто бывает то на работе, то у брата. А как только приедет начинается, такое ощущение что прям следит за мной. Хочется чтобы просто отстала от меня, и перестала уже себя так вести. Прям дискомфорт....

Добрый день!

Яна, вероятно, мама сфокусирована на негативных эмоциях и переживаниях, связанных  с собственными ожиданиями. Ваше  ощущение дискомфорта, связано с  мамиными переживаниями и у вас не наступает гармоничного состояния, отдыха. Привычное  ожидание контроля, (мамина гиперопека), затрудняет  получение удовольствия и разрушительно для дружелюбных отношений. Со всем этим желательно поработать в формате личной терапии.

С наилучшими пожеланиями.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Яна! Пока вы живёте вместе с мамой на ее территории, вам придётся выслушивать ее претензии. Вы можете только лишь сказать маме, что вам неприятно это слушать, и попросить ее не делать это. Думаю этот вариант может не сработать. Поэтому лучше пропускать мимо, игнорировать не показывая это демонстративно. С ваших слов вы все, что говорит ваша мама делаете без ее напоминания. Так как  ее наставления не избежать, вы можете изменить своё отношение к происходящему. Чтобы поберечь нервы себе, и сохранить нормальную атмосферу в доме. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Яна, здравствуйте!

Верю, что получать упреки, команды и претензии от близкого человека неприятно и это вызывает массу нелегких чувств.

Из того, что Вы пишете:

Яна

на меня пытается как маленькую везде тыкать носом

Яна

давай умнее всех казаться

Яна

Типо я неудачница, тупая, плохая хозяйка

Ваша мама не держит границы в общении, не видит в Вас взрослой, самостоятельной женщины, позволяет себе Вас унижать. Если это мама и она старше, опытнее Вас - это еще не значит, что Вас можно унижать.

Вы взрослая женщина, что ей дает право с Вами так себя вести?
  Верю как это неприятно. Здесь вопрос в другом: что Вы чувствуете когда Вас упрекают, Вам указывают, Вас унижают? Что в Вас такого, что мама ведет себя с Вами как с маленькой девочкой? Есть ли у Вас возможность съехать и жить самостоятельно? Как долго Вы готовы терпеть эту ситуацию? Какой пример общения Вы показываете своему ребенку?

Какие Ваши чувства, мысли, иллюзии не дают Вам выбрать свою жизнь, а не плыть по течению?

Увы, маму уже не поменять, а вот Вы можете ограничить общение с ней и жить СВОЕЙ жизнью, по своим правилам. Можно попробовать поговорить с мамой без упреков, обид и критики и попробовать конкретно разграничить Ваши обязанности.

Возникает немало вопросов, не так ли, Яна? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс