Как понять слова человека?

Екатерина 13.04.2014

Меня зовут Екатерина. Мне 33 года, не замужем, детей нет. Когда-то мы вместе работали с одним человеком, как мне тогда казалось у нас была взаимная симпатия, но отношений не возникло. Может быть от того что я всячески пыталась скрыть от него что он нравится,для меня это чувство было чем-то новым и непонятным.Боялась вдруг я ошибаюсь, не хотела страдать от неразделенной любви. Я как-будто сама себя пыталась убедить что это все просто игра, не более того. Но, вот однажды он мне признался (на тот момент он уже не работал в нашем коллективе)что я ему нравилась, но сейчас он меня ненавидит.Почему и за что ненавидит не пояснил. Я не могла более откровенно поговорить, потому что при том разговоре присутствовал еще один человек. И вот, он внес смуту в душу и исчез из моей жизни.Но та недосказанность не дает мне покоя уже много лет. Его напрямую спросить не могу, 5 лет назад он женился, и создавать ему проблемы было бы не правильно.Я считала, что жила спокойно без него, но всегда его вспоминала вдруг, были поклонники, но серьезных отношений не получалось, и понимаю почему. Я не смогла тогда, в том разговоре прояснить ситуацию и на меня это давит как тяжкий гнет. Хочу гипотетически понять что человек на самом деле чувствовал и что же хотел сказать? И еще, когда несколько лет назад в соцсети я написала сообщение, спросила как он живет и т.д., он вместо ответов выложил свои свадебные фотографии, и спрашивал меня как живу я.Эти загадки загоняют меня в тупик. Мне важно понять какие могли быть у него чувства и почему он ненавидел меня. Помогите разобраться в этой ситуации,с точки зрения психологии. Заранее благодарю!

Здравствуйте Екатерина,вам 33 года и вы незамужем. Ваша фраза:

Боялась вдруг я ошибаюсь, не хотела страдать от неразделенной любви.

для меня ключевая и вот почему:

Ваш  коллега скорее всего испытвал к вам симпатию и возможно хотел с вами построить какие то отношения,но.... вы всячески старались избегать этой близости и сделали все,чтобы скрыть свои чувства к нему. Видимо у вас все получилось и парень решил,что он вам неинтересен.

Для него это понимание возможно было тяжелым переживанием,которое привело к оому,что он уже не мог с вами рядом находиться и это  и стало причиной его ухода с работы.

Ненависть это противоположность Любви,а значит,прежде чем он вас стал ненавидеть, вначале  он вас Любил.....

Ваши собственные страхи ,что вдруг это не тот человек, а вдруг мне будет больно или я ошибусь  это именно то, что до сих пор мешает вам построить отношения с противоположным полом.

Скажите,а что собственно говоря вы боитесь? Ну ошибетесь в ком то,с кем не бывает,зато это сможет принести в вашу жизнь какой никакой опыт и вы сможете на него опираться, когда у вас появится другой молодой человек.

Неужели в вашем сегодняшнем спокойствии  все хорошо и вы этой жизнь удовлетворены? Вы избежали страданий неразделенной Любви?

Может стоит все таки позволить себе быть настоящей и не бояться того,что еще и не произошло в вашей жизни. Понимаю,что такому отношению есть свои первопричины, вам стоит все таки обратить внимание на то,чтобы разобраться в себе,а не пытаться выяснить, то,что было у вашего знакомого когда то ,очень давно, по отношению к вам. Он выложил свои свадебные фотографии и возможно,хотел показать вам, что у него все хорошо, некое желание похвастаться перед вами,что у него все в порядке. Хотя ,  у того, у кого на самом деле все хорошо, вряд ли будет это выставлять и таким образом что то доказывать. Рекомендую вам обратить внимание на себя, ведь вам 33 года и вы до сих пор одна, а значит ваши страхи и боязнь до сих пор с вами и не дают вам начать строить отношения с мужчинами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте,Екатерина.Думаю,большой тайны здесь нет.Просто Вы через чур сентиментальны.Когда Вы ни при чем.а Вас молодой человек обвиняет,это говорит о сильной самокритике внутри него самого.У него заниженная самооценка и нерешительность.Вероятно,Вы ему нравились,но из за неуверенности в себе он к Вам не мог подойти.За это,вероятно,ненавидит Вас вместо себя.С точки зрения психологии это обычная ситуация,называемая проекцией.Собственные чувства переносятся на партнера,чтобы самому было легче.Как говорят в народе-С больной головы на здоровую.Показать Вам фотографии-это ответить на Ваш вопрос.Может быть,с некоторой злинкой.Но,это снова его проблема.Если он тогда ждал,что Вы его поведете за ручку-Вы здесь ни при чем.Меня больше беспокоит вопрос о невозможности создания Вами семьи сейчас.Наверняка есть трудности внутри Вашей личности.Еще можно все успеть,полюбить,выйти замуж и родить детей.У Вас есть бессознательные защиты,мешающие быть счастливой.Обращайтесь,я работаю с этим,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Екатерина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

как мне тогда казалось у нас была взаимная симпатия, но отношений не возникло. Может быть от того что я всячески пыталась скрыть от него что он нравится,для меня это чувство было чем-то новым и непонятным.

Возможно, у Вас и была взаимная симпатия, но не берите ответственность за то, что отношения не сложились, только на себя. Дело в том, что для мужчины не будет препятствием то, что девушка открыто не дает понять о своих чувствах. В связи с этим, его нерешительность (или какие-то другие обстоятельства, не связанные с Вами) не позволили Вашим отношениям состояться.

Но, вот однажды он мне признался (на тот момент он уже не работал в нашем коллективе)что я ему нравилась, но сейчас он меня ненавидит.

Парня нельзя отнести к категории сильных мужчин. То у него не хватило смелости признаться своевременно, то он о своих чувствах говорит в прошлом времени, то он Вас ненавидит...

А у Вас, в свою очередь, сформировался его образ, исключительно, с домысливания. Между вами не было предметного и искреннего разговора.

Соответственно, внутренняя незавершенность у Вас осталась. Она и препятствует зарождению новых отношений.

Обращайтесь лично. Увидев свою ситуацию глазами эксперта и разобравшись в своем состоянии, Вы сможете открыть тот ресурс, который позволит начать новый жизненный этап.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана