Как можно пережить смерть близкого человека?

Милена Горлова 17.09.2012

Здравствуйте ,уважаемая Елена Викторовна !

Суть моей проблемы в том , что я вот уже на протяжении 13 лет никак не могу пережить смерть очень близких мне людей . Моя профессия очень схожа с вашей , но это ничего не меняет . С каждым годом мне всё тяжелее с этим смириться . С каждым днём я всё больше стараюсь сделать много хорошего и нужного для окружающих меня людей , но легче мне от этого не становится . У меня нет явного ощущения , что я всё время пребываю в дипрессии , меня ничто не раздражает , но очень часто посещают мысли , о том , что хочется изолироваться от всего как можно дальше . На фоне всего этого у меня даже появилась серьёзная проблема - я не могу забеременеть , хотя прошла полное обследование и выяснилось , что у меня всё абсолютно хорошо в плане женского здоровья . Мне очень нужен ваш совет , и я надеюсь , что вы мне поможете ...

Милена, здравствуйте

Милена, вы говорите о совете, который бы вам помог. Сложно представить, какой должен быть  совет, чтобы он помог пережить смерть близких. Смерть нужно переживать. Я попробую поделиться своими размышлениями в отношении того, что с вами происходит, может быть что-то из них в  вас отзовется и подскажет направление. Ведь переживание смерти, горя -  непростой процесс, в котором происходит не только горевание по ушедшим, оплакивание и прощание   с ними, но еще происходит встреча с непростыми вопросами жизни и смерти, одиночества, переосмысление себя, каких-то жизненных ценностей. Смерть близких – это и   утрата какой-то части себя, что приносит изменения, ставит задачу построения себя нового, новых отношений  с миром.

Мне кажется, одним из важных моментов  в проживании горя, смерти другого человека  - то, что оно заставляет нас заглянуть вглубь себя.

Вы пишите, что прошло 13 лет, но тяжесть на душе от утраты только усиливается, и с каждым годом все тяжелее. Еще мое внимание привлекло, что вы с каждым днем стараетесь делать много хорошего и нужного, но это не приносит вам облегчения.  При этом вы говорите, что стараетесь делать все больше. Что-то происходит с вами… Похоже это на то, будто вы от чего-то уходите посредством этих дел?  Смерть  заставляет нас переосмыслять жизнь и ценить отношения с живыми, делать что-то для них. Порой мы делаем что-то  в память  об умерших, посвящаем им «хорошие» дела. И, в общем-то, это помогает нам пережить их смерть, принять жизнь без них. Но, мне чувствуется, что ваши действия для чего-то еще. Видимо эти смерти что-то глубоко затронули в вашей душе, что сложно осмыслить и принять. Как-то нарушили ваш привычный взгляд на мир.  Милена, может быть  попробовать обратиться вглубь себя… что заставляет вас  делать «все больше хорошего и нужного», какие это чувства или что-то еще… что в вас затронула смерть этих близких вам людей.

Мне кажется, что   вы  с чем-то встретились в связи со смертью, о которой вы пишите. Или, возможно,  с чем-то больно встретиться, чтобы пройти через горе и вернуться  к жизни. Есть какие-то невыраженные чувства и переживания.  Возможно, это что-то мешает  вам проживать горе. Вы не пишите, что это за близкие для вас люди, в каких отношениях вы были  с ними. Что это была за смерть. Как вы переживали ее  вначале. Это важные вопросы.

Профессия,  к сожалению,  не создает иммунитет к таким переживаниям, не защищает нас от горя и встречи с собой. Чтобы обратиться вглубь себя и пережить что-то нужна поддержка. Я бы предложила вам прийти очно, чтобы  вы смогли в безопасной обстановке обратиться  к вопросам и  переживаниям, которые затронула в вас смерть близких, выразить свои чувства, поисследовать, что с вами происходит. Если почувствуете потребность, вы всегда можете обратиться  очно.

Я желаю вам осмыслить и пережить этот жизненный опыт, связанный со смертью близких, и продолжать жить, сохранив память о них в своей душе