Часто ругаюсь с мамой

Данель 07.03.2014

Добрый день!Мне уже будет 26, но в последние 10лет не могу не ругаться с мамой..Живем вместе, каждый божий день руганье.У нее много обид на меня, понимаю..Из-за финанстовых проблем, которые я предоставила когда-то, затем мой неудачный роман-женитьба, который так же нанес удар по материальному благосостоянию..Затем отношение отца, который покинул и живет отдельно..К тому же младший брат, у которого проблемы со здоровьем..Я все это понимаю, и стараюсь отвлекаться, чтобы не доводить до конфликта...Ссора начинается из-за мелочи и жоходит до оскорблении..Я всегда избегаю, уеду на неделю, то пропадаю на работе..но это длится уже как 10лет..может это магия?Как будто, мы злейшие враги друг другу...Помогите советами...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Данель . Это не магия. В Вашем письме много обиды, злости на маму. Попробуйте сказать ей об этом. Например, " я чувствую обиду, когда слышу то то и то то..". Убегать это не выход!

Рекомендую Вам обратиться к психологу на очную консультацию. Вам нужна поддержка и не стесняйтесь просить об этом.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Данель, здравствуйте! Как я поняла из ситуации, на плечи Вашей мамы легло не мало испытаний: развод, слабое здоровье Вашего братишки и другие трудности. Соответственно, еще 10 лет назад она и не заметила, как между вами стерлась грань, благодаря которой не утрачивается уважение. По этой причине вы часто ссоритесь. Вам не хватает зрелости для того, чтобы другими глазами посмотреть на ситуацию, а у Вашей мамы, похоже, сил не осталось на другие реакции. Я Вам рекомендую лично обратиться и пересмотреть свое отношение к ситуации, а так же выработать такую тактику в своем поведении, которая сможет задать положительный тон вашим отношениям. Готова с Вами поработать. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день, Данель!

В Вашем случае рекомендация только одна- жить отдельно! То, что происходит в Вашей семье класснический вариант поведения при совместном проживании отцов и детей. Вам 26 лет! У Вас своя жизнь, свои интересы и свое мнение. А мама всегда остается мамой! Она хочет по - прежнему руководить своим малышом, хоть маоышу и скоро 30 лет...  Маму надо любить, ходить в гости на баурсаки по выходным. А вот своей жизнью управлять самостоятельно. Тогда отношения в семье булут здоровые!

Понимаю, что решиться на этот шаг трудно. Но здесь Вам и поможет личный психолог - найти в семье внутренние ресурсы для самостоятельной жизни!

Удачи Вам!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Здравствуйте Данель,вам 26 лет и вы до сих пор живете вместе с мамой. Вы часто ссоритесь и это продолжается последние 10 лет.

В вашей жизни уже давно нет кардинальных перемен, а главное вы не смогли вовремя отделиться от родительского дома - территориально и психологически.

Ваш жизненный цикл семьи- некая последовательность смены событий и стадий перестало развиваться и это привело к  взаимным упрекам и нарастающему недовольству.

Отделение ( сепарация) необходима для того,чтобы научиться быть самостоятельной, проверить  все те правила вашей семьи,которые есть у вас на прочность, на актуальность и этот процесс возникает в первой стадии- Монада.

Что же эта за стадия:

Молодой человек живет сам по себе, вырабатывает некий опыт самостоятельной жизни,реализует правила,усвоенные в родительской семье, как то может их проанализировать- что то доработать,что то выкинуть,что то оставить и проверить на практике.

Это очень важная стадия и для индивидуального психологического развития, и для подготовки человека к созданию своей уже семьи. Чем раньше произошла сепарация,тем больше человек подготовлен к созданию своей семьи.

Вам 26 лет, но вы скорее ,боитесь перемен и только поэтому до сих пор остаетесь в родительском доме. Вы взрослеете, но требования к вам остаются те же ,и вы ощущаете себя все еще ребенком и когда у вас многое не получается, это вызывает чувство Вины и неудовлетворенности своей жизнью.

Скорее всего ,ваше внутреннее состояние не соответствует вашему биологическому возрасту. Вы не встали на позицию Взрослого человека и именно это несоответствие -возраста и состояния и приводит к таким вот переживаниям и постоянным ссорам. Рекомендую вам посетить психолога и начать работу над собой и своими убеждениями,которые нужно изменить в силу их ошибочности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны