Ругаемся с мамой

Яна (34 года) 10.07.2019

Здравствуйте. У меня такая проблема, с матерью не находим общий язык, постоянно ругаемся. А когда вроде все хорошо, все равно чувствуется какой то дискомфорт. Мне очень не нравится, что она постоянно пытается что то мне указать, хотя сама знаю что я это должна сделать(например, пришли с улицы у ребёнка грязная обувь, нужно мыть. Мама тут как тут, ты обувь будешь мыть или обувь надо в ванну. И все таком духе.) а если я не помою обувь с вечера, и на след день тряпкой её протирают, то нужно обязательно сказать:ну вообще это нужно с вечера делать) меня жутко это раздражает, я что маленький ребёнок, чтобы учить? Или я должна как робот все делать. Не пойму... Молчу, прошу её не влезать, все бесстолку... Происходит потом ссора, так с такими оскорблениями(неудачница, лучше б я оборт сделала - мама говорит) и тд и тп. Постоянно пытае ся учить, навязывать свое мнение, сестру ставить в пример. А сама как хочет так и живёт, что хочет то и делат

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Яна,

Очень жаль что испытываете такое отношение со стороны матери, думаю в таком случай конечно лучше жить отдельно, но если совсем нет возможности тогда стараться игнорировать ее, вы не сможете ее изменить, вы можете влиять только на себя.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Яна!

Слышу Вашу грусть и обиду по поводу отношений с мамой. Верю, что это нелегко постоянно быть "маленькой девочкой", а не взрослой самостоятельной женщиной.

Вопрос в другом: какие Ваши чувства, мысли, поведение дают Вашей маме право так себя с Вами вести? Что происходит с Вами, когда она Вас обижает болными словами и приказами?

Готовы ли Вы и дальше так жить? Вы взрослая женщина, сама мама - а Вами все еще руководят как маленькой девочкой. Попробуйте сама для себя решить как Вы хотите жить и чем готовы за это платить.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Яна! Вы уже сама мама, и идеальный вариант жить отдельно, чтобы не зависеть от мамы. Если будете самостоятельной, то и вопросов будет меньше. Думаю ваша мама хочет, чтобы вы были счастливой, и  у неё есть  представлении о вашем счастье. Которое не совпадает с вашим нынешним положением. Жаль, что вам приходится слышать постоянные упрёки, обвинения, унижения. К сожалению родителей не выбирают и изменить маму вы не в силах. Советую вам жить своими желаниями, иметь своё мнение. И не следовать предписанию своей мамы, у вас все по-другому. Скажите маме о своих переживаниях, чувствах. Что вы уже взрослый человек и вам не нравится такое отношение  к вам. Вы не сестра и не нужно сравнивать с ней. Будьте смелее и увереннее в себе! Любви и удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Яна,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с кес то в поиске совместного съемного жилья.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации