Расстаться, или ждать? Я готова ждать

Олеся (39 лет) 16.06.2019

Здравствуйте

Встречаемся с мужчиной около года

Вместе не живём

Разница в возрасте 8 лет

Мне 32,ему 40

Он разведан и есть ребёнок ,очень помогает своей бывшей жене,обеспечивает ее финансово

По поводу наших отношений ,а именно жить вместе,завести семью -сказал надо к этому прийти

Я понимаю,что ещё год и мне нужно будет рожать ребёнка,из за состояния здоровья,он к этому не готов

Он говорил,что любит меня,но при этом никуда не спешит

Я готова ждать,но понимаю что этот человек больше не захочет семью,ему интересны независимые отношения.Видимо сейчас у меня есть два пути: расстаться или ждать

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Олеся, а что изменится за этот год? Он перестанет обеспечивать бывшую жену с ребёнком? Значительная часть его ресурсов уходит туда, поэтому, конечно, в создании семьи снова интереса нет. Решение в любом случае за Вами - есть ли смысл ждать год в такой ситуации?..

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Олеся, поговорите откровенно, что вам нужен ребенок по показаниям. По вашему письму кажется, что ему это не нужно. Но разговор поможет принять какое-то решение. Лучше это делать вместе с психологом. Также вы можете обратиться одна, чтобы пройти этот важный этап принятия решения. Важно не получить совет, а принять решение самой с помощью специалиста.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Здравствуйте, Олеся! Прислушайтесь к себе, к своим чувствам, нужен ли вам такой мужчина. Если вы его любите, и считаете его потенциальным мужем. То вам нужно будет считаться с его интересами тоже. Судя по письму он расстался с первой супругой, и сейчас помогает им финансово. Если посмотреть со стороны, ваши действия могут напоминать ему его бывшую. Вы его торопите, он ещё не готов. Он боится ошибиться, боится что не сможет обеспечить две семьи. Это мое субъективное мнение. В любом случае, когда человек расстаётся-это равносильно утрате, потери и переживается не менее года. Только через год можно заводить новые отношения. Поговорите с ним расскажите о своих переживаниях, о своих намерениях и не давите на него. Услышьте его и примите вместе конструктивное решение. Чтобы он в вас видел человека, который  его понимает, уважает его мнение, и любит искренне. Желаю вам любви и гармоничных отношений!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Олеся. Мне искренне жаль, что вы оказались в "подвешенном" состоянии. В котором невозможно сделать ни шаг назад, ни шаг вперед. С одной стороны вы понимаете, что мужчина не хочет семью. И это очень больно, ведь он как будто тогда вас не принимает. Это может так ощущаться. А с другой стороны есть надежда, что он вдруг изменится, вернее его планы поменяются. И они действительно могут поменяться, но не факт что в сторону семьи.

Есть чувства, которые заставляют вас ждать. Вопрос, сколько вы готовы ждать. Что бы мужчина пошел вам на встречу, нужно каждый день говорить о своих желаниях семьи, детей. О том, почему он не хочет сближаться и т.д. По сути, проводить с ним "психотерапию", выдерживать его непереносимые чувства. Сколько вы готовы вкладывать своих сил в эти отношения, без гарантий удовлетворения ваших потребностей?

Другой, теневой аспект, может заключаться в наличи у вас страха близких отношений. Например, что будет с вами, если рядом будем мужчина, готовый жениться, воспитывать детей и т.д. Что если у вас будет стабильная семья? Какие это ощущения для вас?

Пока вас одолевает тревога. Я буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях понять, как быть дальше. И как реализовать ваше заветное желание, стать счастливой и любимой в стабильных отношениях с мужчиной. Где его энергия идет к вам. В отношениях, в которых вы сейчас находитесь, забота утекает в предыдущую семью. И это вас тоже может сильно ранить. У вашего мужчины как будто уже есть семья. И вы тогда в роли кого для него?

Все это очень болезненные и не простые вопросы. Они могут вас ранить, но только потому что рана открыта. Пожалуйста, буду рада помочь вам на консультациях залечить ее.

Вы достойны самого лучшего. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Олеся

Я готова ждать,но

Добрый день Олеся!

Вопрос лишь в том - "сколько вы ещё готовы ждать".

Ведь - высока вероятность, что мужична - так и не захочет - "семью и детей". Или - как это нередко бывает - вы окажетесь той, с кем он - "подлечит свои душевные раны после развода" - и - "продолжит свой жизненный путь".

Это грустно - но так нередко бывает.

Поэтому - будет неплохо, если вы сможете заручиться помощью и поддержкой толкового психолога, чтобы в рамках регулярных консультаций можно было бы обсуждать - как правильно себя вести, как заявлять о своих интересах и оберегать свои личностные границы. Тогда - у вас появится шанс, что вы не просто будете - "ждать у моря погоды" - а действительно постепенно продвигаться к вашей мечте - нормальной полноценной семье.

Я могу вам помочь, я работаю с подобными ситуациями.

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно.

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.