Перейти в наступление, или ждать шагов от него?

Алина 19.08.2015

Добрый день! Познакомилась с мужчиной, часто пересекаемся по работе. Он меня очень заинтересовал. Чувствую что я ему нравлюсь тоже, т.к. я девушка симпатичная, поклонников много, и я сразу вижу какому человеку интересна. Дело в том, что у него шрам в районе глаза, и при общении со мной, когда расстояния более тесные он одевает очки. Я этот шрам даже не замечала сначала, а потом поняла почему он очень часто отворачивается или отходит подальше, видимо он его очень смущается,а меня даже привлекают шрамы, и этого я ему тоже сказать не могу, так как общаемся еще не так близко. У меня тоже есть шрам на шее, и я не комплексую. Но он видимо, из за своего, не очень уверен в себе именно в отношениях и мне кажется ему тяжело сделать их более близкими. Как мне поступить дальше, самой делать шаги, или ждать...на что я не очень надеюсь. У меня к нему серьезные намерения, я не стесняюсь проявлять внимания, но все таки мужчина должен сам начинать действия, не хочется вешаться на него и показаться навязчивой. Как мне быть, подскажите! Заранее благодарю!

Здравствуйте Алина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

У меня тоже есть шрам на шее, и я не комплексую.

Вы познакомились с мужчиной,который вам привлекателен и с его стороны также видите знаки внимания к себе. Также заметтили,что он немного смущается своего шрама и при встрече с вами одевает очки. Почему вы считаете ,что если вы не смущаетесь , имея аналогичный шрам на шее,то и другие должны быть такими же ? Он -другой и у него может быть иное отношение в силу того,что он- не вы.  Стоит все таки считаться с его особенностями характера,с тем же смущением ,которое вы наблюдаете.

Как мне поступить дальше, самой делать шаги, или ждать...на что я не очень надеюсь. У меня к нему серьезные намерения, я не стесняюсь проявлять внимания, но все таки мужчина должен сам начинать действия,

В этом предложении у вас сразу несколько противоречий- с одной стороны вы просто уже не можете бездействовать,так как у вас уже к нему серьезные намерения  и вы почему то совсем не берете во внимание наличие или возможно , отсутствие серьезных намерений с его стороны к вам. Это для вас  не столь важно?  И второе противоречие ,что вы считаете,что в отношениях всегда должен мужчина проявлять инициативу. В отношениях,особенно между мужчиной и женщиной может быть по разному - и бывает когда мужчина более активно проявляет свое внимание,бывает -женщина сама делает первый шаг. Главное,чтобы все ,что между людьми происходило никак не могло задеть Свободу и желание другого человека. Вы можете сделать первый шаг и сами пригласить его вечером сходить вкино ,или просто посидеть в кафе. И здесь самое важное - понимать и допускать,что вам могут отказать. И не потому,что вы ему не интересны,а потому,что у него на самом деле были другие планы ,которые он не может отменить. Если же вы не допускаете отказа со стороны мужчины и для вас это будет каким то неприятным ударом по самолюбию,то... лучше не стоит форсировать события и дать мужчине самому придти к такому решению ,как пригласить вас . Не стоит подхоить к знакомству и к отношениям как какому то полю соревнований - кто должен первый,а кто не должен и собязательным серьезным завершением. Попробуйте быть в потоке событий и уже от самого процесса ваших встреч и разговоров научитесь получать удовольствие без наполеоновских планов ,которые звучат так- У меня к нему серьезные намерения.  Вы еще не знаете его достаточно хорошо,а он не знает достаточно хорошо вас и уже строите свои планы, не давая возможности ни себе ,ни ему узнать друг друга лучше и более спонтаннее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте, Алина.

В Вашей голове существует много установок, которые Вам мешают смотреть на мир и жить в нем, исходя из своих желаний.

Алина

мужчина должен сам начинать действия

Это расхожее мнение и ничего более. Конечно, нам бы очень хотелось видеть рядом с собой именно такого мужчину, но мужчины как и мы бывают очень разными. Кто-то стесняется, у кого-то есть в голове свои убеждения и установки, как у Вас, кто-то ждет инициативы от женщины и т.д.  Если Вам привлекателен человек, то почему бы не начать его лучше узнавать?

Алина

не хочется вешаться на него

Что Вы имеете в виду под словами "вешаться на него"? Если женщина проявляет интерес к мужчине, то это вовсе не значит, что она на кого-то "вешается". Если Вы сближаетесь с женщиной и устанавливаете с ней дружеские контакты, это же не значит для Вас, что Вы на нее вешаетесь? Почему же в отношениях с мужчиной существует такая странная логика?

Алина

показаться навязчивой

Проявить интерес к человеку - это не значит быть навязчивой. Если человеку будет неприятно Ваше предложение, или встречи с Вами не входят в его планы, то он всегда может Вам сказать об этом, ведь он не маленький ребенок, который не может возразить маме.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Алина, здравствуйте!

В силу своей профессиональной деятельности, у психологов-практиков есть опыт работы как с женщинами, так и с мужчинами. Как бы это грустно не звучало, но стандартное понимание права первенства (или инициирования отношений) мужчины хотят оставить за собой. Заложенная в генах миссия завовевателя играет свою роль. (Процентов 90 представителей сильного пола так считают. В эту категорию входят и скромники.)

Да, оставшиеся 10% могут и с радостью принять внимание женщины, но сомнений, при этом, у них будет не мало. (Например: "А вдруг она со всеми так?", " А откуда у нее столько опыта в этом "деле?" и мн.др.)

Это не значит, что женщина не может проявить инициативу. Но важно подготовить себя к самым разным реакциям.

Мужчина может не принять предложение по той простой причине, что он уже в отношениях (необязательно он должен быть женат). А то, что он проявлял симпатию, - так больше, чем на флирт, он готов и не был...

Инициатива не должна "оголять" Вашу цель. Обратитесь с вопросом, касательно дел по работе. Предложите выпить кофе и обсудить.

Если для мужчины этот Ваш сигнал будет ценным, то все дальнейшее развитие событий он возьмет на себя)))

Если чувствуете, что есть сопутствующие вопросы - можете обратиться ко мне лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана