Ужасно пакостный ребенок

Светлана (34 года) 11.06.2019

Крик о помощи! В моей семье трое ребятишек 10лет, 6лет, и 4 месяца. Сын Денис ему 6 лет на протяжении 5 лет каждый день пакостит, никакие меры наказания, (разговаривала , объясняла,ставила в угол, раз сорвалась и шлепнула ремнем)ничего не помогает. Он содеяное осознает, но никак не может остановиться. Из последних ЧП в нашей семье, был поджог ( сгорела ванная комната и все что было в ней) он просто поджог туалетнаю бумагу и бросил ее в ящик с бельем, закрыл дверь и ушел смотреть дальше мультфильмы, проткнул скрепкой фитбол, изрезал носки. И так изо дня в день. Стыдно везде куда бы мы не пошли, что-нибудь сломает, насыпет или выбросит в окно. В детском саду тоже самое. К детям отношение одинаковое никого не выделяю и не разделяю на хорошии или плохой, игрушки, подарки, внимание, все есть у них. Но он ничего не бережет у него нет ни одной целой игрушки. Как повлиять незнаю , честно уже просто устала ,все говорят нужно воевать с таким ребенком , я испробовала все.

Здравствуйте, Светлана

В этом случае, чтобы понять агрессию мальчика, ему понадобиться немедикаметозная психотерапия или консультации у психолога. Ситуация достаточно сложная, чтобы ее можно было решить разговорами. Нужен детский психолог в Алматы, который сможет исследовать причину ярости мальчика и выстроить границы для него.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Хохлатова Евгения Юрьевна

СВетлана, я могу вам помочь, если вы готовы на регулярную работу. Я тоже мама троих мальчиков и психолог. Ваша ситуация довольно распространенная и есть воспитательные способы ее решения, только они не могут строиться повехностно на основе метода кнут и пряник. Я могу вскрыть вместе с вами более глубокие слои проблемы, связанные с семейным взаимодействием. Также я использую техники эмоционального интеллекта для развития детей, обучая им мам. Буду рада включиться в решение вашей проблемы. Для многодетных скидка 50%.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Светлана, добрый день!

Сложно вам что-то посоветовать, не разобравшись в причинах поведения вашего ребенка.

Что это? Возможно привлечение внимания? Возможно что-то было в период приучения к горшку в возрасте от года до трех? Внутреннее неприятие себя и возникающая агрессия во вне, направленная на уничтожения части своего "Я" через внешний мир? А может это связано с особым развитием психики, интеллекта.

Лучше обратитесь к психологу. Он воочию увидит ребенка, обследует, протестирует его, а так же поймет ваши отношения(и папы в том числе)

Очень много конечно в поведении детей такого возраста зависит от нас взрослых. Детские неврозы - это неврозы родителей - отразившиеся или когда-то закрепившиеся наши определенные реакции на ребенка.

С уважением, Надежда Леус.

Светлана, здравствуйте!

Как один из вариантов проблемы - обращение к психологу, т.к. поведение Вашего ребенка может быть небезопастно как ему самому, так и всей Вашей семье.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Вашему сыну 6 лет и он может вам объяснить причину почему он так делает. Уделите ему время, один на один поговорите с ним, пусть расскажет против чего он бунтует или чего ему не хватает и потом найдите вместе решение.

Здравствуйте, Светлана! Ваши дети абсолютно разные по своему темпераменту. И вашему сыну 6 лет нужно больше внимания, он очень активный и любознательный. Хорошо бы его активность направить в нужное русло. Отдать  на спорт, давать ему задания за которые он ответственен. Сделать его не нарушителем домашнего покоя, а вашим помощником. Хвалите его за его успехи, даже пусть они маленькие. Чтобы больше узнать о его потребностях, играйте в совместные игры. Во время ролевых игр можно многое выяснить про своего ребёнка. Всего вам доброго, удачи!