Ужасно боюсь решиться на второго ребенка

Мария 28.08.2015

Здравствуйте! Полтора года назад я родила своего первого ребенка. Роды были очень тяжелыми. Меня резали, зашили неправильно, рожала очень долго, несколько дней не было сил даже сидеть. Сын, слава Богу, здоров. Первый год тоже был нелегким, да и до сих пор не спим все ночь. Но все-таки он стал старше и стало немного полегче. Муж и родные спрашивают о втором. Я в теории второго ребенка хочу. Хочу дочку. Но от мыслей о том, что мне придется пережить все это снова просто холод в животе от ужаса. 9 месяцев придется снова ходить постоянно в больницу, сдавать анализы, нервничать перед скриннингами. Тошнота, изжога, потом тяжелый живот. Опять прибавка веса, растяжки. Про роды даже думать не могу. Мне кажется, что просто умру от страха перед этой болью. Но мне уже 28 лет и долго раздумывать и решать я не могу. У меня нет времени, я не хочу рожать в 35. Это будет еще сложнее. Я просто не знаю, что мне делать. Все говорят, что этот страх пройдет. Смогу ли я его преодолеть? Сейчас кажется, что нет и никогда.

Здравствуйте, Мария.
Видимо, есть какая-то причина, по которой вы считаете, что родить второго ребенка нужно как можно скорее, и это вводит вас в сильнейший стресс.
Ситуация "очень нужно, но очень страшно" всегде угнетает, пока весы не качнутся в ту иди другую сторону: либо вы поймете, что вам это не так нужно, как кажется (если бы было нужно бльше всего на свете, вас бы не остановила боль предыдущего раза), либо поймете, что это не так уж страшно. То есть, вам будет ясно, что делать, когда вы внимательно рассмотрите свои представления и ограничения с обеих сторон. Это лучше делать на очной консультации с психологом, а в формате письма можно сделать только наметки.
Во-первых, арифметика, к которой вы прибегаете, нереалистична. Вы пишете:

Мария

Но мне уже 28 лет и долго раздумывать и решать я не могу. У меня нет времени, я не хочу рожать в 35.

Между 28 и 35  - 7 лет. Не факт, что для организма, который еще не восстановился после прошлого раза (судя по вашему ужасу и стрессу) вторые роды в 30 будут легче, чем в 32-33, когда пройдет больше времени после первых родов. Как говорил мой преподаватель, человек способен на всё, но ему нужно время для восстановления. Вы себе это время почему-то дать не хотите.
Почитайте специализированные издания, посмотрите реальную статистику возраста родов. Ужастики про роды в 35 идут к нам из Советского Союза, когда был другой уровень медицины и другие представления о возрасте. Посмотрите хотя бы на советские фото - на них женщины в 35 выглядят, как егодняшние 45-летние. Жизнь меняется, и подходить к ней со старыми мерками означает обрекать себя на стресс.
Во-вторых, промежуток меньше 3 лет  - довольно травматичен для старшего ребенка, которому вы не сможете уделять необходимое внимание, когда родите второго. Если вы хотите, чтобы ваши дети были счастливы, а не просто чтобы их было двое и можно было поставить галочку, то важно учесть этот фактор. Подробнее о том, как ребенок переносит недостаток внимания, вы можете прочитать в книге Джона Боулби "Создание и разрушение эмоциональных связей".
В-третьих, видимо, вам не очень повезло с роддомом. Есть ли возможность получить более квалифицированное родовспоможение? Вы можете это разузнать. Почему роды были тяжелыми? Организм не был готов (иногда у женщин слишком слабые мышцы и т.д.) или это наследственность? Подойдите к вопросу о том, как сделать вторые роды более легкими, внимательно и последовательно. Судя по общей интонации вашего письма, вы пытаетесь принять важное решение, находясь в дикой тревоге. Этого делать нельзя. Точно также, как ваш организм должен быть готов к родам, ваше сознание должно быть готово к принятию решения. Позволю себе такое предположение: может ли быть, что вы склонны делать важные вещи импульсивно и без подготовки? Если это так, то такой стиль очень затрудняет жизнь.
Повторюсь, что очная консультация с психологом оптимальный способ снятия тревоги и выработки наилучшего решения в вашей ситуации.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Добрый вечер, Мария!

В вашем письме меня очень "зацепила" следующая фраза:

Мария

Я в теории второго ребенка хочу. Хочу дочку.

В частности, эта вводная: "в теории". Очень часто, когда человек говорит / пишет: "я в целом доволен", "в принципе всё хорошо" или "в теории мне всё нравится", за этим скрывается недостающее продолжение в виде ряда "подводных камней". Эти "подводные камни" бывают настолько весомыми, что опровергают то "благополучное и позитивное" утверждение, которое стоит "поверх". Т.е. в вашем случае "хочу второго ребенка"...

Подумайте, есть ли что-то, что Вы здесь не написали, но что также мешает Вам решиться на второго ребенка? Какие-то факторы, кроме физических трудностей первой беременности и страха их повторения?

Физиологический уровень - это то, что лежит на поверхности, то на что Вам проще всего сослаться в разговоре с близкими о том "почему Вы не рожаете второго", а, возможно, даже "прикрытие" для того, в чем не хочется признаваться даже самой себе.

Может быть, Вы боитесь или чувствуете, что Вас сейчас "не хватит" на 2их детей. Или, что муж к Вам остынет после вторых родов. Или трудностей с деньгами, которые, как Вам кажутся, могут возникнуть при появлении 2го ребенка. Всё, что я перечислила - это мои фантазии, у Вас наверняка что-то свое. Но пока Вы это "что-то" не осознаете вряд ли дело пойдет дальше вашего "хочу в теории".

Действительно ли ВЫ ХОТИТЕ второго ребенка или больше:

Мария

Муж и родные спрашивают о втором.

??

Может быть у вас есть убеждение, что второго ребенка нужно иметь, должно? Причем именно до 35ти...

Мария

У меня нет времени

Подумайте, действительно ли эти убеждения ВАШИ или они больше продиктованы окружением, родными "семейной традицией", что в семье должно быть двое детей...

Любви и гармонии Вам!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.