Отношения с мужем ужасны, после рождения ребенка

Лилия 06.11.2016

До рождения нашего малыша, у нас все было просто замечательно, вместе гуляли, вместе все делали, вместе фильмы смотрели, муж был очень заботливый, нежный, помогал с уборкой квартиры, переживал, если я плачу. Казалось сказка, а не жизнь.

Но после рождения ребенка, все просто кардинально изменилось. Муж каждый вечер уходит гулять с друзьями, часто выпивает. Несмотря на то, что утром на работу он приходит в два в три часа ночи. Скандалить нельзя, Потому что это делает еще хуже, слезы не помогают. Спокойный разговор тоже ни к чему не приводит. Чтобы не делать все хуже, я спокойно, не ругаюсь, отпускаю, он говорит, что не долго, что к двенадцати будет. За полночь я звоню, он говорит мы еще сидим, буду поздно, и я не могу сдержаться. Он перестал заботиться обо мне, хоть и маленький ребенок, и я иногда не успеваю сделать все, он меня упрекает, почему кушать не готово, почему не убрано, почему не постирано, почему это почему то. Я говорю я не могу все одна делать, помоги мне. Нет помощи, ты сама должна все делать, ты все успеваешь, ты просто ленишься. А я очень устаю, я не высыпаюсь.

Я все для него делаю, только бы было меньше ссор и упреков, только бы ему хорошо было. Про наши отношения никому ничего не рассказываю, для всех у нас все просто замечательно. Но я хочу, чтобы он был рядом, чтобы больше времени проводил с нами. Я его в будние дни почти не вижу. Я его очень люблю, развестись не смогу, жизни без него не представляю. Я очень устала, я не знаю, что мне делать. Мне 20 лет, мужу 19 лет.

Здравствуйте, Лилия.

Ваша ситуация, конечно, не простая. Рождение ребенка - это определенный этап в семейной жизни, когда в репертуар ролей пары входит новая роль - родитель, мама и папа. Похоже, что роль отца, судя по изменению поведения вашего мужа, дается  непросто. В таком случае на то, что происходит стоит посмотреть шире, через вашу  родительскую систему, как мужа,  так и вашу. Развод, смерть, удод из семьи кого-то их родственников может являться неким "пусковым механизмом" повтора ситуации, поскольку там заложен "заряд" эмоций, неразрешенный и болезненный. Например, рождение вашего ребенка для мужа - это как бы возврат в его прошлую ситуацию, в его состояние ребенка, невозможность принять роль отцовства, поскольку в голове сложилась связь: отец (мать)+ ребенок= боль. И в этом случае он как бы заложник этой связи, пришедшей из прошлого опыта. То, что не смогли разрешить в более старшем поколении, приходится разрешать более младшему. Накопленные обиды и гнев как бы передаются по наследству. Но адресат уже не тот... Однако муж выполняет чью-то программу "ухода" из семьи.

Возможен и иной вариант, уходящий корнями именно в вашу историю. Это просто версии. Для понимания причин нужна беседа о конкретных фактах. Важно в этом разобраться и осознать, что же происходит на самом деле. Тогда возможно освободится от прошлых переживаний и строить свою жизнь по-своему. В этом хорошо помогаюет метод семейных расстановок, составление геногаммы.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи