Не умею отпускать и обижать людей

Евгений (36 лет) 05.07.2019

Добрый день, пол года назад жена заявила о желание развода, после общения я понял серьезность ее намерения, помог с переездом и обустройством квартиры, разошлись мирно и до сих пор общаемся, я не могу и не хочу ее отпускать, так как понимаю, что люблю, причина ее ухода, как она объяснила мне, в том, что ей перестало хватать внимания, живем в квартире которую подарили родители и она не чувствуют в ней себя хозяйкой, так как они периодически приезжают в гости и живут с нами. вместе мы были 10 лет и три года официального брака. Ее иногда качает из стороны в сторону, то появляется желание вернуться, то снова меняет свое желание. С моей стороны отец постоянно мне говорит, что это не мой человек и я только поломаю свою жизнь, я понимаю прекрасно, что это моя жизнь и мне принимать решение, то в глубине души боюсь того, что отец во мне разочаруется и я причиню ему боль. Мне 31, супруге 33.

Здравствуйте, Евгений! Ваши родители будут счастливы, если будут видеть счастливым вас. И конечно принимаете решение вы, никто не может знать что лучше для вас. Вы знаете свою жену лучше, и это факт. Родители могут приезжать к вам в гости, все зависит насколько ваша супруга чувствует себя хозяйкой в доме. Может вам следует выйти на квартиру, и решить вопрос с покупкой своего жилья. Поговорите с женой, как она себе представляет вашу семью? Что она хочет, какого решения ждёт от вас? Выгнать вы не можете своих родителей, на то они родители. Сказать не приезжайте тоже не выход. Судя по письму ваши родители не принимают вашу жену, а супруга отвечает им тем же. То есть не понимания между ними, а вы находитесь между. Это сложная для вас  задача, вы не можете оттолкнуть родителей и свою семью. Поговорите с родителями и скажите о своих переживаниях, о том что они вам дороги и семья тоже. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Евгений!

Вам 31 год, но психологически Вы остаётесь маленьким мальчиком, который по-прежнему хочет заслужить любовь своего папы. А маленьикие мальчики не женятся, поэтому и семейная жизнь у Вас не сложилась.

Жена захотела развестись, Вы согласились и помогли ей с переезддом. Тепреь опять же имеенно она думает, вернуться или нет. А где тут Вы? Где Ваши чувства и желания? Вас нет, потому что Вы всё еще не повзрослели и не разобрались со своими родителями.

Жене не хватало внимания. При этом, Вы её любите. Что тогда мешало Вам разобраться в ваших отношениях? И тут у Вас детская позиция - Вы не берёте ответственность за то, что в Вашей жизни происходит.

Вам важно проделать работу по психологическому отделению о родителей, принять совё право жить своей жизнью (пока Вы его не приняли. оно только у Вас в голове) и начать брать ответственность за всё, что в Вашей жизни происходит. Это - работа, которая потребует Ваших сил, времени и Вашей мотивации. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. Если вы любите свою жену и ее периодически качает из стороны в сторону, то получается, что есть надежда на то, что отношения можно восстановить. Предположу, что эти качания присущи не только ей, но и вам. Вы пишете, что принимать решениие вам и от этого решения может зависеть будущее ваших отношений. Но не принимаете вы его из-за того, что боитесь разочарования отца и причинить ему боль. Мне кажется, что раз вы не хотите и не можете ее отпускать, так как любите + у нее возникает желание вернуться, то вопрос сейчас не в том, чтобы отпустить, а чтобы принять решение, не обидив отца. Стоит принять тот факт, что отец может не одобрить ваш выбор, но это ваша семья и выбор стоит делать исходя из этого.

Одна из причин, по которой она захотела разводиться - приезжающие родители. И сейчас происходит нечто подобное: отец влияет на ваши отношения. Несмотря на то, что он проявляет таким образом заботу, это негативно сказывается на вашей личной жизни. А жить ее, как вы правильно заметили - вам. Процесс отделения от родителей всегда непростой и болезненный, но оно того стоит.

С уважением, Аюр Майоров

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений

Ее иногда качает из стороны в сторону, то появляется желание вернуться, то снова меняет свое желание.

Вы настоящее время вы живете ожиданиями. И ваша любовь к супруге не дает вам отпустить ее и начать новую жизнь после ее ухода.

Евгений

глубине души боюсь того, что отец во мне разочаруется и я причиню ему боль

такое чувство возникает, когда вы, будучи маленьким недополучили ласки и любви от вашего папы. И эта дестская установка, не дает вам принимать взрослые решения.

Найдите время для консультации, изменить вашу детскую установу " желания угодить".

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации