Я обижаю людей

Елена 08.07.2014

Второй раз в жизни складывается такая ситуация (с разными мужчинами): я расстаюсь с мужчиной, с которым в отношениях много лет, по своей инициативе. понимаю,что хочу расстаться, а сказать, что не люблю не могу. сначала веду себя отчужденно,это становится заметно,а я вру что все нормально. потом говорю,что надо расстаться, мужчина (так было в обоих случаях) не оставляет меня, звонит, приходит, плачет,просит остаться, а я становлюсь озлобленной, раздраженной, а сказать,чтобы ушел не могу,а на вопросы люблю ли я его - молчу. как представлю что ему без меня плохо- и каждый раз беру трубку при звонке, или прихожу если приезжает и слушаю, как он говорит: люблю, скучаю, убеждает меня в том что и я люблю тоже.а я слушаю, внутри все кипит от злости, а сказать чтобы ушел и не звонил не могу.и жду когда все само закончится.и оба раза оба этих человека корили меня за то,что я не рву отношения сразу и навсегда и заставляю унижаться.не понимаю,почему сразу не могу признаться, что не люблю человека.мне и его жалко и себя и стыдно что я такая и быть с ним не хочется. хочу разобраться в себе, может быть в жизни еще не один раз надо будет сказать Нет, а я понимаю, что пока не найду причину такого поведения и дальше буду так поступать. Что это? глупость? трусость? жалость? как работать над собой? как не мучать себя и не унижать других? мне 30. росла в полной семье, без конфликтов и недопониманий. помогите, как справиться с таким поведением?

Елена, говорить о том, что Вам действительно жалко молодых людей, и Вы не хотите причинять им боль расставанием, было бы не совсем корректно. Ведь Вы прекрасно понимаете (следует из текста письма), что Вы делаете им больно как бы нарочно - в тот момент, когда начинаете отчуждённо себя вести, не говоря о уже о том, что чувствуют мужчины, когда вынуждены не по-мужски "унижаться", чтобы разъяснить ситуацию неопределённости.
Важно и замечательно, что в Ваших словах нет страха остаться одной и нет страха терять людей в жизни, что говорит об отсуствии ряда довольно распространённых комплексов, сильно мешающих женщинам стать счастливыми.
Причиной Вашего поведения может являться неготовность принять решение и взять на себя ответственность. Причём здесь чисто по-человечески Вы не готовы принять ответственность за переживание/страдание другого и ждёте пока Другой сам всё решит, сам уйдёт, сам станет причиной своего расстройства.
Посмотрите, пожалуйста, на другие сферы своей жизни: как обстоит дело с принятием решений в принципе. Возможно, присутствует некоторая неуверенность в правильности своих действий, недоверие собственной интуиции. Тогда следует искать, что же именно в Вас не вызывает у Вас доверия.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Вам сложно говорить "нет", т.к. Вы не хотите брать ответственность за принятое решение. Кроме того, в какой-то момент чувства другого человека становятся для Вас важнее собственных, а это признак созависимого поведения. Еще я обратила внимание на то, что Вы два раза расставались по причине того, что Ваши чувства проходили, а ведь настоящая любовь со временем становится только глубже и сильнее. Значит, любить по-настоящему у Вас пока не получается. С этим тоже стоит разобраться.

Созависимое поведение формируется в детстве, в родительской семье. Хоть семья и была полная, то, видимо, в ней были свои особенности.  Если хотите во всем до конца разобраться, обращайтесь за индивидуальной консультацией. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург