Предала взрослая дочь, по наущению свекрови

Елена (48 лет) 15.12.2019

Здравствуйте! Меня предала взрослая дочь по наущению свекрови.

Когда дочь родилась, свекровь не хотела помогать, ничего не дарила , не постирали ни одной пеленки. Приезжала раз в неделю на час, поспешно убегала, гонялась за мужиками. Потом и вовсе замуж вышла и уехала. Дочь растиои мы вдвоем с мужем, было очень тяжело. Муж пытался заставить свою мать помогать, но та упорно отказывалась. Прошло время, молодой муж свекрови умер, с другим мужчиной гражданский брак не сложился. Свекровь стала караулить мою подросшую дочь у школы. Мне было стыдно за такую тяжелую жизнь, поэтому я предпочитала тему с бабушкой просто замалчивать.

Свекровь написала дарственную моей дочери на квартиру, начала ходить по магам. Свое общение с моей дочерью свекровь скрывала.

В итоге дочь неожиданно заявила, что мы выгнали бабушку, не давали ей приходить к ней маоенькой. Попытки объяснить, как это было на самом деле провалились, несмотря на огромное количество свидетелей.

С дочерью не общаемся уже 3,5 года. Она нас с мужем ненавидит, закрыла почту и телефон от нас. Продала свою долю нашей квартиры и живет где-то вместе со свекровью и 2 внучками. С внучками не дает общаться. Свекровь злорадствует, говорит, вот и нет у вас дочери!

Что делать? Свекрови 83 года, она вся больная. Дочь не работает, не учится, побирается по родственникам.

Добрый день, Елена! Мы, часто, сталкиваемся с ужасными обстоятельствами детства:  отвержением, игнорированием и другими упущениями. В длительной терапии, постепенно!  понимающий и заботливый психолог, становится значимой частью психики самого человека. Если вы готовы переосмыслить что-то в собственной жизни. Приходите в терапию. Это изменит, (не быстро), многие вещи в вашей жизни, в жизни дочери. Всего доброго.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте, Елена.

Мне очень жаль, что в вашей жизни так много обстоятельств, которые демонстрируют характер вашего взаимодействия с миром...

Скорее всего мой ответ вам не очень понравится...

Елена

Дочь растиои мы вдвоем с мужем, было очень тяжело. Муж пытался заставить свою мать помогать, но та упорно отказывалась

Елена, вы с мужем родили дочь прежде всего для себя и это ваша родительская обязанность  заботиться о своем ребенке, как бы ни было трудно, не рассчитывая на чью то помощь.

Вы очень сильно  обиделись на свекровь за то, что она в этот период не поддерживала вас, предпочитая выстраивать свою личную жизнь и заботясь о своем женском счастье.

А когда бабушка разочаровалась в личной жизни  и  вспомнив о семейных ценностях, решила воссоединиться с внучкой, вы уже, мягко говоря, "вычеркнули " ее из списка родственников...

Прошли годы и теперь уже ваша любимая дочь, которую вам так трудно было воспитывать с мужем без помощи и поддержки, перестала с вами поддерживать связь.

Я полагаю, ваша категоричность и категоричность близких родственников очень сильно мешает вам  всем слышать друг друга и выстраивать  диалог...

Жизнь достаточно скоротечна и три с половиной года  это так много  для того, чтобы не общаться с дочерью и внуками.

Ваш муж со своей матерью не поддерживает отношения многие годы...

Елена

С внучками не дает общаться.

Не ждите, когда дочь образумится, не ждите, когда  83 летняя мать вашего мужа прозреет, так вы рискуете прожить в одиночестве еще долгие, долгие, долгие годы...

Годы, когда и вашим внукам будут что то не очень лестное говорить о вас...

Не теряйте времени!

Вы понимаете, что первый шаг к примирению должен сделать самый мудрый член семьи, т.е ВЫ.

Почему я вас имею в виду, потому что именно вы  ищите, как исправить положение, обращаясь с вопросом к специалистам на этом сайте.

Поймите, нет идеальных людей, мы все ошибаемся...

То, что  сейчас происходит в вашей жизни  - это результат определенных решений, поведения  и ряда поступков как с вашей, так и со стороны ваших родственников, которые привели именно к этой ситуации.

Вы хотите другой результат - выбирайте другое поведение и выстраивайте диалог с дочерью иначе.

Не пытайтесь обвинять, учить, требовать - с вами никто не будет разговаривать, так вы только разрушите все окончательно.

Учитесь слушать, говорить о своих чувствах, делать маленькие шаги на встречу воссоединения семьи...

Это долгий путь и он потребует определенных усилий.

Поймите, вы либо правы, либо счастливы.

Выбирайте второй вариант

Поверьте, семейное благополучие, любовь и близость с не идеальными родственниками - это куда большее удовольствие и настоящее счастье.

Искренне желаю вам мудрости и мира в вашей семье.

С уважением, Ольга Логунова.