Не могу общаться с людьми не по делу

Жандос 07.11.2015

Добрый день.

Когда пытаются поговорить на отвлеченные темы коллеги, заказчики, что не касается работы или проекта, становится сложно вести и поддерживать диалог и быстро на скучивает. Что делать?

Здравствуйте, Жандос.

Скорее всего в Вас живет страх перед близкими отношениями с людьми, т.к. там надо раскрываться. Раскрываться бывает страшно, если есть страх, что Вас отвергнут, не поймут, обесценят, не проявят к Вам должного уважения или интереса.  Это как правило бывает, когда у человека снижена самооценка. Скука же возникает,  когда хочется убедить себя, что отношения Вам не очень важны, что в них скучно, поэтому из них лучше уйти. Получается такой замкнутый круг - с одной стороны понимаю, что хочу наладить близкие отношения с людьми и не скучать в общении, а с другой стороны не осознавая того делаю все, чтобы от этих отношений держаться подальше. Все это поправимо на консультациях с психологом или психотерапевтом.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Жандос!

В чем все-таки проблема, в том, что ..."становится сложно вести и поддерживать диалог" или же  "быстро на скучивает".

В первом случае необходимо разбираться в причинах коммуникативных трудностей и возможно, дело во внутреннем  дискомфорте, который мешает Вам и причины этого могут уходить в Ваше детство...Только осознав причины, можно изменить ситуацию. Подумайте об этом! Удачи Вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.