Бурная фантазия у жены

Руслан (41 год) 21.05.2019

Здравствуйте! Мы с женой поженились 5 месяцев назад. Мы с ней вместе всего лишь прожили максимум 1,5 месяцев. Она все время из-за пустяков устраивает очень большие скандалы, обижается и уходить к своим родителям на длитное время (месяц и больше). Например, типа когда я заходил внутри дома с ней не поздоровался и только кивнул головой или мы опаздали на вечеренку на час и т.д. А также придумывает разные истории. Типа я и мама бьем ее регулярно. Мы живем в частном секторе вдвоем (жена и я). В одном дворе в другом доме и еще с нами проживает моя мама. Моя жена ненавидеть мою маму. Она папина дочка. Она думает, что моя мама все время, что-то плохого говорит о ней и об этом мне рассказывает. Когда я с мамой общаюсь минут на 5 и она думает, что о ней моя мама мне говорить, что-то плохого. Когда я ей объясняю, что на самом деле это не так и она не верит мне. У не такие комплексы. В таких разговоров ее родители полностью поддерживают ее. Особенно отец. Хотя они не были рядом и верят ей просто на слово. Ее отец очень сильно мешает нам. Она каждый день говорить по тел с родителями и братом. И то, что дома происходит, а также включая свою придуманные фантазии говорит своим родителям по телефону. Не могу запретить ей разговаривать по тел с ними. А также она вместе работает с мамой. Ей 25 лет. Но она ведет себя как ребенок. Любит, что ее кормили с ложкой. Подскажите, пожалуйста, что это? Болезнь, характер, неправильное воспитание или привычка? Как это называется? Помогите, пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Руслан! Это избалованное воспитание. Поставьте ей условия не хочет нормально жить в вашей семье -пусть идет к родителям. По-другому никак нельзя иначе она вас сделает больным.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Руслан, Ваша жена психологически не отделилась от родителей, и они ее фантазии подпитывают! Ограничивая жену в общении с ними, Вам придётся выступать и против них тоже, что сделать в одиночку практически невозможно. На Вашей стороне можем выступать мы, постепенно продвигая Ваши идеи, но предупреждаю, что случай сложный, т. к. участников конфликта много.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Руслан

Ей 25 лет. Но она ведет себя как ребенок. Любит, что ее кормили с ложкой. Подскажите, пожалуйста, что это? Болезнь, характер, неправильное воспитание или привычка? Как это называется?

Руслан, это называется "инфантильность".

Сложность в том, что у вас указано что вопрос из Москвы (так он отсортирован на сайте), но в то же время вы пишете что живёте в частном секторе (а в Москве - не очень много где можно жить в частном секторе). И возникает вопрос о возможных местных и/или национальных особенностях в том, как выстраиваются взаимоотношения, что является нормой в поведении.

Для Москвы - конечно же это - НЕ норма, но для каких-то регионов - такое поведение "дочки" может быть приемлемым и правильным.

Наверное - вам нужно определить для себя - "готовы ли вы жить с ребёнком и постоянно подпадать под негатив от её родственников" - и уже соответственным образом планировать свои действия в отношении жены.

Берегите себя, не позволяйте собой манипулировать и себя использовать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Руслан, ваша супруга искусно и умело вами манипулирует.

Ей очень удобно жить в маленькой обиженной девочке.

Она знает на какой механизм "надавить", чтобы получить желаемый результат.

Формирование данной модели поведения происходит в возрасте до 4 лет. Когда ребенку по любому требованию все разрешали и позволяли.

Если вы для себя решили, что это ваша девушка, вам необходимо потихоньку "ломать" стереотипность поведения.

Спокойно постарайтесь дать понять своей даме, что упреки вы не воспринимаете, а вот к вежливым просьбам прислушиваетесь охотней. И если ей что-то нужно, пусть вежливо попросит или напомнит об этом. Она уже не 2 летний ребенок, и с ложкой самостоятельно вполне может справиться.

Обращайтесь, можно по скайпу, вам нужно научиться выстраивать новые границы и начинать вести себя "по-другому"- это нелегкий процесс.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации