Страх за близких, бурные фантазии

Петр 02.05.2015

Здравствуйте! Не знаю, все ли правильно опишу и поймете ли. В общем, я человек с тонкой натурой, все близко к сердцу принимаю. Я очень боюсь за своих близких. А еще того, что мои мысли станут материальны. Постоянно негативные мысли приходят ко мне, я пытаюсь заменить их на положительные, боясь, что из-за этих мыслей может что-то плохое случится с кем-нибудь из моей семьи. откуда не возьмись возникло убеждение, что если я посмотрюсь в зеркало, думая при этом о плохом, это обязательно случится. И постоянно, я останавливаюсь перед ними, пятаясь сосредоточиться на позитивном. Это все меня тяготит, я устал от своей борьбы. Ничего мне теперь не стало интересным, вкус жизни утрачен... Все это началось в школе, в лет так 15, продолжается и до сих пор. сейчас мне 20. Не знаю, что мне делать, Я уже даже проблему нормально описать-то не могу. Это конец, конец всей жизни

Здравствуйте Пётр.

Если всё настолько болезненно и уже так давно Вас мучает, почему Вы не обратились к врачу? Они же для того и учатся по 15 лет, чтобы людям помогать.

Вам нужно обратиться к участковому врачу-психотерапевту, который даст Вам реккомендации для избавления от этого навязчивого состояния. Участковый психотерапевт чаще всего принимает в поликлинике при психиатрической больнице.

Избавиться от этого состояния можно, но не нужно запускать.

Желаю удачи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Киселевская Светлана Владимировна

Петр

Я очень боюсь

 Петр,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу