Как справляться с волнением и избавиться от панических атак?

Юлианна (22 года) 19.05.2019

Добрый день! Мне 17 лет,учусь в 11 классе. В прошлом году(весной) у меня начались проблемы с нервной системой. Все началось с того,что я 3 недели не посещала школу по состоянию здоровья,а при выходе надо было отдать справку кл.рук. Учитель на тот момент болела и справку отдать было некому. На следующей неделе был ее урок,на котором надо было писать сочинение. Я попросила у учителя дать мне шаблон написания или критерии. Она начала говорить на повышенном тоне,что я должна была ходить в школу,что все она всем раздала. Вообщем,она обвинила меня в том,что я прогуливала,справки от меня не дождешься. Как выяснилось,я должна была отдать ее завучу сразу,а не дожидаться ее. Начала кричать,что я не сдам экзамены,не надо было идти в 10 класс и т.д. Мне было ужасно неприятно и обидно это слышать,потому что я на самом деле болела,лежала в больнице. Диагноз: остеохондроз,ВСД. Я сначала молча слушала учителя,а потом не выдержала и заплакала. Выбежала из класса вместе с телефоном,чтоб позвонить маме. Короче,я была очень взволнована и расстроена. В этот день в школе моя мама беседовала с кл.рук.,завучем и директором. После этого разговора учитель успокоилась и ничего плохого не говорила мне. Я не сказала,что с ней у меня плохие отношения еще с 5 класса,когда она за каждый пропущенный день требовала справку и ругалась,когда мамы не было на собраниях(я тут ни при чем). После того случая мне стало казаться во время приема пищи,что мне что-то попало в нос из еды,чувство дискомфорта. Сначала это беспокоило немного,а потом усилилось,позже я ела и дышала ртом из-за ложного ощущения. Еще позднее началось онемение,судороги обеих рук. На тот момент я себя чувствовала просто ужасно.Есть спокойно было невозможно. Также у меня тогда появился сильный страх воды,т.е. начиналось сильное волнение перед приемом душа,купанием. Сначала стало тяжелым вымыть голову,так как вода может попасть в нос(у меня внушена эта мысль). А через некоторое время стала бояться просто мыть тело. Стала пить успокоительные тогда. Состояние улучшилось с началом лета,каникулами. Я тогда успокоилась немного,но чувство того,что мешает что-то в носу, осталось. Это могу ощущать теперь в любое время,но не во время еды. Я могу еще долго рассказывать о том,что со мной происходило с осени 2018 года,но постараюсь написать кратко. Подскажите пожалуйста,как научиться справляться с волнением и не нервничать? Я понимаю,что не смогу постоянно пить таблетки по рецепту психиатра,от которых легче. Я пробовала бросить их недавно,но мне тогда стало хуже. Ночью случилась ПА,и я продолжила пить. Дело в том,что сейчас я могу переживать по любому поводу,и справить с тревогой бывает не так просто. Мои страхи: 1. Боюсь ходить в школу,т.к. там вижу неприятного учителя и одноклассников,которые со мной не дружат. В классе есть только 2 подруги. 2. Боязнь мыться,мыть голову самостоятельно. 3.Боязнь ходить одной куда-либо: прогулка,поездка куда-нибудь и т.д. 4. ОЧЕНЬ беспокоюсь за здоровье своей мамы,у которой несколько болезней, 5.Боюсь встретить наших соседей,потому что мы с ними "воюем":они двигают мебель,а родители врубают музыку и стучат по батарее. 1 РАЗ ДЕЛО ДОХОДИЛО ДО ПОЛИЦИИ. 6. Боюсь не сдать ЕГЭ. СТРАХ ИДТИ В ШКОЛУ ВСЕГДА ПРОЯВЛЯЛСЯ БОЛЬЮ В ЖИВОТЕ,ТОШНОТОЙ,РВОТОЙ,ПОНОСОМ. ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ,ЧТОБЫ ТО ЖЕ САМОЕ БЫЛО У МЕНЯ,КОГДА ПОСТУПЛЮ В ДР.УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ. ХОЧУ НАЙТИ НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ,СТАТЬ СМЕЛЕЕ И РАСКРЕПОЩЕННЕЕ. МНЕ В ЖИЗНИ ОЧЕНЬ МЕШАЕТ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ И СКРОМНОСТЬ. СПАСИБО,ЧТО ВЫСЛУШАЛИ. БУДУ ЖДАТЬ ВАШЕГО ОТВЕТА. ДОБАВЛЮ ,ЧТО В НАШЕМ ГОРОДЕ МЫ НЕ НАШЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТА,ПРОВОДЯЩЕГО СЕАНСЫ.

Здравствуйте, Юлианна.

У вас целый букет тревожащих и неприятных состояний. Вы пишите, что началось все после ситуации в школе, когда учитель оворила с вами обвинительно, на повышенных тонах. Вероятно, вам свойственно большое значение придавать словам и действиям окружающих, вы в целом довольно восприимчивая девушка, вы стеснительная и скромная. И в этом ваш большой ресурс. Сейчас это вам мешает, но можно обратить это в плюсы.

Чтобы получить существенные изменения, нужна длительная личная терапия. Можно даже онлайн, это не принципиально, поэтому отсутствие специалиста в вашем городе - не помеха.

Также вы можете предпринять кое-что самостоятельно.

Для начала, понять, что панические атаки - это способ вашей психики справляться с накопившимся напряжением и как-то его сбрасывать. Как бы странно это ни прозвучало, можно поблагодарить свой организм за то, что он нашел способ обеспечить ваше выживание, хоть и таким неприятным и болезненным способом. И можно себе в этом процессе помочь, то есть найти дополнительные способы для сброса напряжения.

Первое, найти человека (или нескольких), желательно среди взрослых, который будет вас поддерживать, выслушивать, в меньшей степени учить, а в большей - просто принимать. Если с психологом не получается, поисследуйте свое окружение. В вашем случае лучше, чтобы это был кто-то кроме родителей, поскольку (это только гипотеза!) есть большая вероятность, что родители тоже достаточно тревожные и невольно передают свое состояние вам.

Второе - начать работать с дыханием. Лучше всего идут дыхательные практики из йоги, поищите "полное йоговское дыхание по квадрату" - это самое простое. Это поможет вам и в исцелении ВСД.

Третье - можно попробовать самостоятельно освоить технику десенсибилизации и переработки быстрыми движениями глаз, в интернете есть.

Четвертое - метод, требующий некоторой решительности и непростой, но очень круто помогающий. Это любые боевые контактные практики. Фехтование, бокс, ММА... То, где не только тренируют тело, а создают ситуации нападения и защиты. Через подобные вещи очень быстро уходят страхи, а с ними заодно и стеснительность и весь прочий букет :)

И все же я очень рекомендую вам работу с психологом. Вы постепенно выработаете чуткое отношение к себе, веру в свои силы, умение отстоять свои границы и сказать нет, умение проходить сквозь неприятные ситуации без вреда для себя - вместе с этим и панические атаки будут слабеть и сойдут на нет.

Обращайтесь, я буду рада с вами познакомиться и помочь.

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлианна!

Юлианна

МНЕ В ЖИЗНИ ОЧЕНЬ МЕШАЕТ СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ И СКРОМНОСТЬ

эти вещи вам и мешают иметь то, что вы хотите. Накапливается негатив, напряжение и потом выдает

Юлианна

Также у меня тогда появился сильный страх воды,т.е. начиналось сильное волнение перед приемом душа,купанием. Сначала стало тяжелым вымыть голову,так как вода может попасть в нос(у меня внушена эта мысль). А через некоторое время стала бояться просто мыть тело.

Юлианна

Диагноз: остеохондроз,ВСД

это психосоматические реакции на стрессы. Можно поработать по скайпу.