Долговая яма. Не могу найти работу

Инна 03.05.2017

Здравствуйте. Моя ситуация такова:

Мне 46 лет, не замужем, детей нет. Из родственников - родной брат. Живу в съемной комнате в Москве, прописка подмосковная. Гражданство РФ. По профессии - дизайн интерьеров. Полгода назад сократили с работы. Накоплений хватило на 2 мес. В связи со стрессом начались проблемы по гинекологии, пока занималась ими, поиск работы не осуществляла. Поэтому оформила кредитные карты в 3 банках (надо же было где-то брать деньги). Выплачивать ежемесячный платеж по этим кредитам в размере 28 т.р.не получается, ДОЛГ растет со страшной скоростью!! Еще нужно за аренду комнаты, в которой живу. Работу в моей возрастной категории предлагают 30-35 т.р. Ситуация безвыходная, мысли о самоубийстве.

Брат помочь не может, потому что сам зарабатывает не много.

Я в отчаянии.

Помогите дельным советом, может как-то обойтись с кредитом или как выйти из этой кошмарной ситуации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Инна, добрый день! Психолог вам может помочь успокоиться и выйти из стресса. Вряд ли вы получите конкретную инструкцию, что делать в финансовом плане.

Если вы сейчас в поиске работы , и не чем платить по кредитам,есть ли возможность сходить в банк и взять отсрочку и преостановить рост процентов? Попробуйте, поискать в интернете бесплатного юриста и проконсультироваться с ним. Возможно, в законе есть лазейки. Скорее всего вы не первая, кто оказался в такой непростой ситуации.

По поводу вашего настроения... Сейчас важно сохранить спокойствие, и не впадать в отчаяние. Я предполагаю, что  вы постоянно думаете о денежной ситуации, и мысли двигаются по замкнутому кругу. И от этого только хуже становится.

Раз консультация специалиста для вас сейчас невозможна, порекомендую вам несколько упражнений.

Сядьте и напишите списком, те ситуации в жизни, из которых вы выходили победителем. Где у вас все получилось. Даже самые маленькие на ваш взгляд успехи важно записать.

Для самопомощи  вы можете подключить аффирмации: например, 1) с каждым днем моя финансовая ситуация улучшается 2) я легко нахожу высокооплачиваемую работу 3) я достаточно сильная, чтобы с этим справиться или другие вариантые. Такие словосочетания полезно повторять по 10-15 раз перед сном и утром сразу после пробуждения, каждый день.

И можно выполнять кинезиологическое упражнение: ЛЗК-лобно-затылочная коррекция. Одну руку кладете на лоб, другую на затылок  (если руки будут уставать можно менять), сначала сидим и думаем о ситуации, которая нас беспокоит. Сначала думаем о негативе. Все, что тревожит и страшит.Главное, во время упражнения не замирать, дышать, и позволять себе подумать, что тревожит, если есть слезы, можно поплакать. Вторая часть: когда вы почувствуете, что готовы перейти к позитиву, особенно, если почувствуете, как руки стали теплее, а под рукой , которая лежит на лбу чувствуется пульсация, подумайте, а как бы вам хотелось, чтобы ситуация разворачивалась для вас наилучшим образом, что я могу сама предпринять в этой ситуации? Представляйте позитивную ситуацию в мельчайших подробностях (какое будет время суток, какие запахи, в чем вы одеты и прочее). Когда вы насладитесь позитивной картиной упражнение можно заканчивать. Также , с помощью ЛЗК можно работать не только с настоящими воспоминаниями , но и с прошлым, с  любым "плохими" воспоминаниями, перезаписывая их на позитивные.

ЛЗК вашу проблему не решит, но поможет ослабить негативный эмоциональный заряд, успокоиться, и посмотреть на ситуацию. Эту технику можно выполнять в любой момент, когда чувствует, что вам эмоционально тяжело.

А также, самое ресурсное время для сна, когда организм полностью восстанавливает энергию, и обновляется кровь с 22.00-1.00 ночи, постарайтесь в это время спать. Тогда вы постепенно восстановите свои силы.

Буду рада Вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype