Дочь от первого брака. Как наладить общение?

Михаил 27.01.2010

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убедить маму дочери познакомиться с девочкой. Дочери 10 лет, ранее 5 лет назад была попытка, но мама просила не беспокоить, потому что был мужчина и его дочь называла папой, должны были создать семью, но теперь знаю, что не сложилось. Говорил с мамой, но она категорически против. А мне хочется познакомиться и наладить отношения, но не хочется причинить ребенку стресс. Как лучше построить отношения? СПАСИБО ЗАРАННЕЕ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! Конечно Вам стоит знакомится с дочерью, ведь для девочки это конечно будет стрессом, но ей нужен отец и образ отца важен в становлении девочки, как будущей женщины и может сказаться на отношениях с мужчинами - и здесь пользы будет больше, чем стресса! Если мать девочки боиться и не знает как это начать, то она (и даже вместе с Вами) можете обратиться к психолоу, он поможет и Вам и Вашей жене объяснить как именно влияет образ отца на становление девочки и поможет выстроить линию поведения с ней!

Комарова Вера Леонидовна

Михаил, пришлось дважды прочитать текст, пока удалось разобраться, что под словом "мама" Вы имеете ввиду бывшую или несостоявшуюся жену, мать Вашей дочери... Зачем "убеждать маму дочери познакомиться с девочкой", если они живут вместе и знакомы? И про нижеследующее уточню - "Говорил с мамой, но она категорически против" - со своей мамой или с женщиной, которая является мамой Вашей общей дочери? Не сочтите за ёрничание, но это очень важно. Важно рахделять понятие "мам".Здорово, что "не хочется причинить ребенку стресс", но, согласитесь, стресс у неё уж 10 лет как. Отсутствие папы для ребенка более стрессово, чем наличие любого (слабого, пьющего, сидевшего, толстого и проч.), но - РОДНОГО! Ваше чувство, что пора Вам, Михаилу,  познакомиться со своей дочерью - прекрасное. И Вы найдете слова, доводы, силы, решительность и сделаете целительный шаг (и для дочери и для Вас)! Удачи!

P.S. Имея 10-летнюю дочь (могу предположить, что Вы  взрослый человек) уже можно и "ослушаться" маму. Та, которая многое решала ЗА Вас. Это было давно.

Здравствуйте, Михаил! Если ваша  потребность - познакомиться со своей дочерью и как отец- заботиться о ней, то тогда - ДА, конечно, стоит познакомиться. А, если за вашей внешней потребностью лежит другая потребность, которая имеет отношения больше к матери вашей дочери, то тогда это не справедливо, тогда не стоит манипулировать  ребенком.