Семейные ссоры. Его поступки меня унижают

Галина 27.01.2010

Здравствуйте Вера Леонидовна!

Я в браке с мужем 1 год и всё это время мы постоянно ругаемся, бывает затишье максимум неделю, а потом всё опять по прежднему. Всё дело в том, что мой муж очень раздражительный, он почти всегда меня бьёт, кричит на меня если я сделаю что-то не так и не вовремя... Недавно он попросил у меня отпить чай из моей кружки, а я ему отказала, так он взял и вылил этот чай мне в лицо... Если на меня вдруг посмотрит какой-нибудь мужчина, так он начинает на меня орать что я вовсём виновата, что они на меня смотрят, иногда он бьёт этих мужчин за то, что они не так посмотрели или что-то не так ему ответили...После всех скандалов он просит у меня прощения, хотя всё повторяется вновь и вновь, он говорит, что не может сдержать себя, хотя понимает, что поступает неправильно...Я его люблю и он меня любит, что мне делать дальше, принять его таким какой он есть или же как-то бороться с этим, иногда его поступки меня так унижают, что мне хочется всё бросить...Недавно я с ним вместе прочитала статью про детей индиго, все описания совпадают, там сказано, что это синдром СДВГ. Подскажите как нам быть дальше?...

Комарова Вера Леонидовна

Галина, здравствуйте! Все мы родом из детства и большинство наших привычек, радостей и горестей - оттуда! Ваш муж взял такую манеру поведения скорее всего из родительской семьи. Если Вы с мужем вместе ищете причины его такого агрессивного поведения (кстати, важно еще и смотреть, для чего Вы выбрали именно такого мужчину!) - поговорите с ним о его воспоминаниях про его детско-подростковый возраст, поисследуйте свою семью (как складывались отношения Ваших родителей). Самостоятельно можно прийти к пониманию, но как говорит Ваш муж  "не может сдержать себя, хотя и понимает"... А вот замечание про "поступает неправильно" верно для вашей нынешней семьи, а в его семье (возможно!) это было "правильно".

Ребенок, скорее всего, получал не так много внимания, как хотел, возможно, его родители наказывали физически, а как ребенок может ответить (родителям "дать сдачи" нельзя) - значит, бить более слабого. Много чего еще можно предположить (я же не знаю истинной истории), очная консультация всегда лучше для клиента (можно приходить и одной/одному, т.к. когда меняется состояние одного - меняется и состояние, поведение, отношение другого). Все взаимосвязано! Если Вы из Москва и области - обращайтесь. Я провожу семинары (расстановки по Хеллингеру - почитайте, хотя это лучше видеть, я поняла, что  Вы интересуетесь психологическими подходами) - это мощный метод прояснения семейных динамик.