Дочь от первого брака мужа

Наталья 04.01.2013

Мне 39 лет, работаю диспетчером на жел. дороге; замечаю стала ненавидеть детей особенно дочь от первого брака мужа. Мать девочки убили, когда ей было 4 года, с 5-ти воспитываю я, сейчас ей 14 лет, общему сыну 8 лет. Не могу понять, что со мной происходит... Все раздражает, как будто постоянно ПМС. Ничего не радует. С мужем заходят разговоры о разводе. Как жить развестись с мужем и уехать с сыном жить в родительскую квартиру.

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас у Вас кризисный возраст, когда могут обостряться все невротические состояния, когда идет переоценка жизненных ценностей, целей, смыслов,.... а так же идут физиологические (гормональные изменения).

У Вашей приемной дочери тоже непростой период. 14 лет - это время, когда характер в самом остром, ничем несглаженном состоянии. У нее тоже гормональные изменения и она подчас сама себя не понимает.

Все это может накладывать непростой отпечаток на отношения. Поэтому может быть не надо сразу рубить все с плеча, а обратиться за профессиональной помощью к психологу. Это может помочь Вам снизить личное напряжение, снизить напряжение в контакте с близкими.

Всего Вам доброго. Галина.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Дело ведь не в детях. Дело в Ваших отношениях с мужем и в Вашем собственном внутреннем состоянии. На детей негативные чувства всего лишь переносятся.

Возможно, Вы чувствуете сильную эмоциональную усталость и разочарование, Вам недостаточно поддержки и любви от мужа. Возможно, Вы чувствуете себя одинокой в семье.

В этой ситуации можно разводиться, а можно и попытаться исправить ситуацию с помощью психолога. В любом случае для преодоления депрессии психолог в Алматы Вам будет необходим.

Желаю удачи!

Интересно Вы пишите....

Похоже, как если бы Вы написали врачу - мне плохо, и как мне лечиться? Ваши вопросы из этой серии.

Хотите разобраться - к психологу.

Там можно точнее все обсудить, переосмыслить, пережить и найти выходы к свету.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Наталья!

Не думаю, что у вас возрастной кризис или физиологические изменения, возраст не очень подходит для этого. Скорее, думаю, у вас какой-то личностный кризис, связанный с вашими отношениями в семье. В любом случае надо исследовать и устанавливать точную причину вашего агрессивного состояния (раздражение - это агрессия). Агрессируем мы тогда, когда ощущаем, что окружающие нарушают наши личные границы, делают то, что нарушает наш комфорт. Вот и нужно разбираться, какое поведение близких вы воспринимаете как нарушение границ, и адекватно ли это восприятие. Всего наилучшего, Елена.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Наталья.

Вам не поможет развод. Просто вокруг Вас сократится число людей, на которых можно раздражаться. Но раздражение никуда не исчезнет. Может быть, сыну будет больше доставаться. Найдутся другие люди - коллеги, будет страдать рабочий процесс. Поймите, что это с ВАМИ что-то происходит, а не с окружающими. И помогать нужно ВАМ, а не бороться со всем миром, и в конечном итоге с самой собой - ведь прежде всего себя Вы накажете, разорвав отношения с мужем, семьей. И, конечно, накажете сына, близких.

Вам сейчас нужна помощь специалиста - не важно, как называется Ваше состояние, по письму невозможно составить верное мнение - личностный кризис ли, депрессия, кризис ли среднего возраста - Вам нужна помощь, обращайтесь.