Муж ненавидит дочь от первого брака

ленал 24.05.2011

Здравствуйте !Моя проблема заключается в том что мой муж ненавидит дочь от первого брака ей 8 лет. Мы женаты всего полтора года сначала было все нормально он ходил с ней гулять играли вместе, но как только становится вопрос о ее поведении то есть она уроки учить не хочет или просто не слушается, то он просто звереет. теперь когда у нас родился совместный ребенок,сын, складывается такое впечатление что он ее просто выживает, постоянно компромитирует, а она хочет получать внимание от него, ведь с ее отцом я развилась когда ей было 2 года, она его папой звать сразу стала. Мне он открыто говорит что она его бесит и все такое . Пробовала сним разговаривать бесполезно он делает вид что не слышит. Помогите пожалуйста .Как мне быть разводиться не хочу может есть выход из сложившейся ситуации!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ленал! давайте по порядку:

мой муж ненавидит дочь от первого брака ей 8 лет

т.е. Вы говорите о том, как сами воспринимаете чувства мужа по отношению к дочери - НО - НЕ знаете на самом деле, что он чувствует и чем мотивируется - он Вам об этом прямо и говорит - что ненавидит??? дальше - если у него возникают эти чувства, значит их что-то вызывает и если Вы оба!! хотите разобраться в том, что происходит - то необходимо в первую очередь мужу осознать, что он чувствует и почему????

уроки учить не хочет или просто не слушается, то он просто звереет.

что именно происходит? как именно он звереет? в чем это проявляется? иногда ситуацию можно разрешить выявив сложившиеся деструктивные паттерны поведения - и здесь также необходимо исследовать их стиль взаимоотношений - сложился ли он между ними - либо Вы помогаете им это регулировать (если Вы выступаете в роли медиатора - тогда Вы лишаете их возможности наладить взаимоотношения напрямую!!!) - также важно помочь воднять авторите мужа, как отца в его глазах - что происходит, когда дело касается учебы, что он чувствует???

больше вопросов к отцу!!! так как это их отношения!

а с Вами уже другой вопрос - как Вы это воспринимаете, как регулировали???

совместный ребенок,сын, складывается такое впечатление что он ее просто выживает, постоянно компромитирует, а она хочет получать внимание от него, ведь с ее отцом я развилась когда ей было 2 года, она его папой звать сразу стала.

т.е. `ещё до рождения совместного ребёнка Вы видели натянутость отношения - НО - НЕ выстроив их шли дальше - и естественно, что сейчас ситуация усугубляется ещё больше! вопрос ещё и в том - что чувствует ребёнок??? (Вы это воспринимаете как недостаток внимания с его стороны - а как видит ситуацию она? что чувствует? что ждет?)

Мне он открыто говорит что она его бесит и все такое . Пр

обовала сним разговаривать бесполезно он делает вид что не слышит.

а пробовали Вы развить эту тему дальше? что именно его бесит и раздражает? ведь эти чувства рождаются у него и ответственность на нем, а НЕ на ребёнке!!!

также важно - как именно Вы пытаетесь до него это донести?

.Как мне быть разводиться не хочу может есть выход из сложившейся ситуации

наладить отношения за них Вы НЕ сможете!!! Но - Вы можете помочь им начать слышать друг друга! есть некоторые приемы построения открытого общения, которые могут помочь и мужу осознать, что происходит и почему эти чувства в нем возникают, и которые смогут помочь урегулировать отношения!!!

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ленал, Ваш муж не справляется с возложенными на него ожиданиями. Девочка "хочет получать внимание от него" как от отца, а это - нереально! "С ее отцом я развелась когда ей было 2 года" и нового отца у неё не будет, её кровный отец был, есть и будет. То, что "она его папой звать сразу стала", возможно, мужчину, в силу его внимательности и прочих добрых намерений, сначала устраивало, но она ему чужая и он "видит" в ней черты соперника, или Вашего прошлого или ... не знаю что еще. Не его это функция - быть отцом падчерице... У него есть родной ребенок. Вашей дочери он может быть  просто хорошим человеком, маминым вторым мужем...