Не хочу секса с мужем. Мне хочется просто полежать обнявшись

Елена 27.01.2010

Здравствуйте, мне 32 года, замужем 5 лет, есть дочка 3 года. я не хочу заниматься сексом с мужем последние 6-7 месяцев. мужа я люблю и другого мужчину рядом с собой не вижу. мне нравится сам процесс, и я регулярно испытываю оргазм, но просто не хочу за это приниматься. мне хочется просто полежать обнявшись, поцеловаться. хотя я от этого и возбуждаюсь, но секса не хочу. я веду себя как "динамо"-муж от этого злится, у нас испортились отношения. если я ему уступаю, у меня ощущуние, что меня просто изнасиловали, хотя при этом я могу и получить физическое удовлетворение, но не моральное. я не знаю, что мне с собой делать. помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы правильно охарактеризовали свое поведение как "динамо" - это такого рода игра, в которую играете Вы ,а не муж. Остается выяснить, что за этим стоит для Вас. Возможно, это потребность эмоциональной близости с мужем, либо Ваши сексуальные желани и фантазии не осознаются Вами и пытаются вырваться наружу, но Вы можете их подавлять, также могут быть какие-либо неотработанные и подавленные эмоции - в этом Вам сможет помочь разобраться психолог - ведь надо нйти именно Вашу причину и проработать её!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Вспомните, происходило ли что-нибудь особенное между Вами и мужем, когда это началось. Возможно, есть какое-то переживание, возможно негативное -обида или боль, которую Вы не выразили и она лежит в Вас мертвым грузом.

Такая причина может быть если раньше, до этого периода все в сексуальных отношениях с мужем было нормально.

Если же и раньше были подобные переживания - причину стоит искать в более раннем опыте.

Конечно, лучше решать эту проблему на очной консультаци с психологом, или, возможно, даже с сексологом. Я знаю, что далеко не каждый психолог в состоянии работать с сексуальными темами.

С уважением, Анастасия Уманская.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Елена, здравствуйте! Могу предположить, что Ваш муж не делает в сексе того, что хочется Вам, а сказать Вы об этом ему не можете. Если Вы его любите и не видите рядом другого мужчину, то почти всегда будете изнасилованной, пока не сможете поговорить с ним открыто. Что нужно Вам, когда Вы занимаетесь сексом. К сожалению, в нашей культуре не принято говорить об этом. И не Ваша вина, что вы не можете высказать свои чувства, касающиеся этого вопроса. Или решайтесь сами, или обращайтесь к специалисту. Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, поищите, что происходило  6-7 месяцев назад... На пустом месте не возникают "отсутствия" желаний. Что Вы понимаете под "моральным" удовлетворением? Про "физическое" - понятно, а про" моральное" не понятно. Важно, чтобы Вы сами для себя понимали это.

Я бы на очной консультации поинтересовалась про факт насилия в детстве/отрочестве, про фигуру "насильника" (деспота, агрессора) в роду (папы или мамы), про запретные желания, про запрет на удовольствие, может быть про желание/не желание иметь еще одного ребенка...

И все-таки для самостоятельной работы - что произошло погода назад, что послужило запускающим фактором? Удачи Вам!