Конфликт с другом

Светлана (30 лет) 14.05.2019

Здравствуйте. Мне 24 года. У меня сложилась весьма трудная ситуация. Было много разных ссор, но такой еще не случалось.

Я расскажу немного предисторию.

Я подружилась со своим другом еще в универе. Мы общались 7 лет как именно друзья. Без отношений. Я не нравилась ему в этом плане, и он меня не привлекал. Он очень разносторонний человек, это меня и привлекало в нем. У нас сложилось много общих интересов. И книги, и радиотехника, и коллекционирование. Но у него очень сложный характер. Он всегда принимал радикальные решения, был вспыльчив и всегда диктовал свои условия людям. Он эпотажный, лидер по натуре, живет не по стереотипам, хотел всегда быть на 1 месте, его слово должно быть всегда последним. Я человек совсем иного характера. Мягкая, скромная, непубличная. Я очень тактичная, ответственная и даже с чуть низкой самооценкой. Но мне с ним было интресно, я чувствовала позитив. Я ему всегда помогала по учебе и в сложных жизненных ситуациях жизни (проблемы с соседями, с бабушкой). Мы часто ссорились по пустякам, были и конфликты. Но я часто мирилась с ним первая, т. к. мне кажется тот, кто делает первый шаг - мудрее. Мои родители считали это унижением перед ним. Говорили, чтобы я отпустила его от себя. Но я очень хотела с ним дружить, продолжать это, прощала ему какие то обзывания, насмешки (по поводу фигуры, например: я не очень худая, но и не толстая, а его бесило, что я такая). Но мы как то держались вместе. Иногда и он делал попытки к примирению. Не всё было плохо и ужасно. Были радостные встречи, от которых мне было комфортно на душе.

Потом учеба закончилась, мы получили дипломы и продолжили общаться. Нас хватило на 9 месяцев встреч и совместных занятий. Но дело не во мне, как я думаю, проанализировав ситуацию.

Получилась очень неожиданная и глупая ситуация. Скорее недопонимание. Он позвал меня к себе домой (мы часто встречались у него дома и что-то делали вместе: устраивали творческие мастерские), а в этот раз приехали, чтобы посмотреть фильм вместе. Я приехала, сняла куртку. В этот момент ему позвонила мама. Вдруг мне стало прохладно. Я надела наполовину куртку. Он увидел это и спросил, не хочу ли я погулять. Я посмотрела на него с удивлением. Он добавил, что он как раз пока с мамой поговорит кое о чем. Я подумала, что надо дать возможность ему поговорить, мало ли что то важное, может. Я взяла вещи и вышла. Я действительно гуляла, думая что после разговора с мамй он меня позовет обратно. Не могла же я сама напроситься обратно в квартиру к нему. Несмотря на дружеские отношения, я считаю это просто некрасиво, если бы я попросилась сама обратно. Не тактично как-то. Когда прошел час, я уже замерзла на улице и уехала домой. Звонка так и не было до ночи. Он даже просто не узнал банально где я нахожусь. Потом пришло сообщение, что мое поведение неадекватно, и его мама так тоже считает. На следующий день у меня заболело горло, мы не созванивались. Потом в конце этого дня он прислал мне сообщение в вк, где написал, что больше мы не общаемся, это абсолютный конец, что я должна вернуть его вещи (за всю дружбу мы чем то обменивались) и никогда ему не писать, не звонить, и что я просто неадекватна, и он меня боится. Поэтому вещи его надо передать не присутствуя при этом. Я попыталась позвонитью но он меня заблокировал везде и сказал, что его девушка (которая почему-то внезапно за 1 день появилась) против встреч его со мной. Конечно, я была в шоке, прочитав это. Черпз день я отдала его вещи (поставила в подъезде и в точное время он забрал их без моего присутствия. И всё.

Мой вопрос: виновата ли я?

Что можно сделать , хотя бы попытаться? Мне многие говорят, что не надо пытаться, но я не смогу спокойно вести жизнь, если не использую все попытки по максимуму.

Я придумала себе план, чтобы сейчас больше было мотивации у меня жить и работать. Я буду меняться к лучшему, заниматься спортом и т. д, а потом через год попробую с ним связаться по телефону и , нпример, поздравить с ДР. Я думаю, время отдалит и уменьшит его агрессию и мы сможем что то попробовать заново, как уже другие новые люди. Пусть даже у него и будет девушка уже, а уменя парень, я думаю дружба любви не мешает. Но я не знаю, как он отреагирует на это. Унизит ли это меня в его глазах?. Ведь он может снова не захотеть со мной иметь никаких дел. Но если так, то я буду знать, что эта попытка примирения сделана с моей стороны, и мне самой будет легче жить и думать что я все что в моих силах сделала. Но я не знаю, когда выбрать этот момент? Сколько времени должно пройти? Думаю, что не раньше чем через год, но и ждать, видимо, 5 лет не стоит. Мне кто-то скащал чуть ли не через 2 недели попробовать. Но это не то.

Что Вы посоветуете? Мне бы очень хотелось каким то образом с ним наладить связь, даже редкую...

Спасибо)

Здравствуйте, Светлана! Сочувствую вам, весьма сложно переживать разрыв, когда непонятны причины и второй человек не хочет их объяснять.

В жизни нам часто приходится расставаться с близкими и не очень людьми, и иногда чтобы человек вернулся нужно его отпустить.

Вы пишите, что много лет у вас была просто дружба. Что хотите наладить связь, даже редкую... Возникает вопрос: для чего? Что дает вам эта дружба?

Ведь дружба - это равноправные отношения. Вы же пишите, что молодой человек обзывал вас, насмехался. Вы чувствуете себя виноватой за то, что он выгнал вас на улицу, для того чтобы поговорить с мамой по телефону, и после этого еще обвинил вас в неадекватности. Кто в этой ситуации повел себя неадекватно - еще большой вопрос. Он столько времени с вами общался и тут вдруг увидел, что вы неадекватны и стал вас бояться? Потому что вы не стали проситься обратно после того, как он закончил разговор?

Света, вы действительно мягкий и добрый человек, способный быть хорошим и верным другом, и в вашей жизни обязательно будут достойные друзья, только вам нужно научиться ценить и любить себя, научиться защищать себя, ведь ваше заболевшее горло на следующий день с большой долей вероятности следствие проглоченной обиды и невысказанного ему возмущения. Мириться всегда первым если не виноват - это может быть и мудростью, а может расцениваться как слабость. И мужчина с такими чертами характера, как вы описали своего друга, может просто пользоваться вашей слабостью и дружить с вами пока вы играете по его правилам.

Я думаю, вам лучше отпустить ситуацию и заняться своей жизнью, как только вы перестанете играть по правилам вашего "друга" скорее всего он сам объявится. А вам за это время стоит хорошо проанализировать вашу дружбу: действительно ли это искренняя дружба или все таки имитация отношений между мужчиной и женщиной, что дает вам эта дружба, чего больше плюсов или минусов, помогает ли она вам развиваться, чувствовать поддержку в нужный момент или это "игра в одни ворота"?

Чтобы было легче проанализировать можно использовать технику "Неотправленное письмо": напишите своему другу письмо (отправлять его не нужно), сначала опишите все свои чувства, эмоции, мысли, все, что накипело на душе, потом вспомните все хорошее и поблагодарите, потом вспомните за что хотите попросить прощение, в конце сделайте вывод и примите какое-то решение, возможно промежуточное, и запишите его. Письмо можно переписывать несколько раз, пока не почувствует, что "все сказали". После письмо можно сжечь.

Если расставание вызывает сильную душевную боль, можно также использовать медитативные техники на разрыв эмоциональных связей, обращайтесь, я могу выслать аудиозапись на электронную почту.

И я бы порекомендовала вам поработать с психологом, поскольку ваша позиция в отношениях похожа на позицию "Жертвы" и хорошо бы поучиться строить равноправные гармоничные отношения, научиться себя защищать и ценить, уверена, что вы достойны настоящей дружбы и настоящего счастья! Обращайтесь, буду рада помочь!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог