Сын конфликтует с другими детьми

Ольга 17.06.2010

Здравствуйте! У меня такая проблема,мой 7-й сын, через месяц ему исполнится 8 конфликтует с другими детьми. Где бы мы не были у друзей, на дне рождения, в школе... Вроде как добрый мальчуган, но отношения складываются не простые с самого раннего детства. В д.саду играл с детьми младшего возраста или детьми более спокойными, послушными,выполняющие условия игр диктующие моим сыном. Я вижу, что как только кто-то говорит НЕТ, предлагает играть по его условиям,мой сын выходит обиженный из игры.Я понимаю, что мой сын не умеет играть, уступать так как растёт один-единственный ребёнок. Но мне очень обидно за него,так как на любых мероприятиях происходят "спектакли" актёром которого является мой сын. Обиды. слёзы. разборки и тд и тп. Я постоянно с ним разговариваю, обсуждаю ситуацию но каждый раз одно и тоже. Все вокруг виноваты, только не мой малыш!Он очень общительный,эмоциональный казалось бы должен быть душой компании, но детки от его занудства быстро устают. НЕ знаю как быть и что делать, как будут складываться его отношения с одноклассниками!? Спасибо за ранее.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ольга.

Я бы в первую очередь обратил внимание на тип личности вашего сына. Что хорошо для "Полководца", то плохо для "Наставника" и т.д. Возможно, у Вас действительно растет будущая "звезда" если не шоу-бизнеса, то уж точно какого-нибудь шоу. Если пытаться сейчас загонять его в рамки "как все",  то можно сильно затормозить его движение к самореализации. Это очень тонкие различия. Приглашаю Вас на консультацию, где можно будет "проявить" настоящую природу вашего сына.

С уважением,

Христо Олег.

Ольга, здравствуйте. Вы пишите: "Я понимаю, что мой сын не умеет играть, уступать так как растёт один-единственный ребёнок." Здесь две стороны ситуации: с одной стороны Вы понимаете что сын не умеет играть, уступать. Почему? Вы умеете это делать сами? Если не совсем, то дело в Вас, т.к. как он может научиться, если Вы доконца не умеете. Вторая сторона, если он один единственный ребенок,  это не значит, что он должен быть занудным, и диктатором. Большую роль играет воспитание. Я думаю, здесь нужно целостно разбираться в этой ситуации. Вы пишите, что Вам обидно за него, а Вы испытывали такую обиду в детстве сами. Как Вы с ней сами справлялись? Вам желательно обратиться к специалисту по этому вопросу. Не откладывайте на потом. С уважением, Анна.