Как помочь взрослому сыну найти себя?

Светлана (47 лет) 23.02.2020

Здравствуйте! Мой сын сразу после школы поступил в медиститут на бюджет. На первом курсе влюбился, стал прогуливать, со 2 курса отчислили. Я об этом узнала случайно. На следующий год опять поступил - отчислили после 1 курса. Опять врал, узнала случайно. Пошел работать, переживал, что из за своей дурости потерял столько времени, с нового учебного года поступил опять. Давно его не видела я таким воодушевленным! Все три раза поступал на бюджет, сам, по результатам ЕГЭ. Учеба ему дается легко, даже чересчур. Но вот последнее время стал часто заводить разговор о том, что не знает кем быть, начал поговаривать, что, видимо, ошибся с профессией. В общем на 3!курсе написал заявление и ушел из ВУЗа. Мне ничего не сказал. Я как то стала чувствовать, что то не то, вывела на разговор и он меня ошарашил. Ему 24 года. У нас полная семья, я врач, но не зазывала его в мединститут. Он за компанию с другом пошел в медицинский класс, так и решилось. Да, у него все прекрасно с химией и биологией, результаты ЕГЭ хорошие, поступал без проблем. После каждого ухода из института одно и тоже: длительные беседы, сомнения, кем я буду, мне не интересно, ноги не идут; потом: хочу обратно, затем поступает и всё сначала. В этот раз сказал, что пойдет в колледж, в какой не знает, выберет, и работать. Поговорили, хочет вернуться теперь обратно, но на другой факультет. Я ничего не понимаю и, главное, не знаю как помочь. Что это? Инфантильность? Как помочь ему выйти из этого круга?

С уважением, Светлана

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, парадоксально, но факт - помочь взрослым детям можно, помогая им по минимуму! То есть, любое решение счёт учёбы оставьте на усмотрение сына. И, раз "поиски себя" затягиваются, то поставить вопрос о поиске работы и самообеспечении. Работа поможет самодисциплине и умению доводить дело до конца.

Если возникнут сложности в исполнении, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светлана

Поговорили, хочет вернуться теперь обратно, но на другой факультет. Я ничего не понимаю и, главное, не знаю как помочь. Что это? Инфантильность? Как помочь ему выйти из этого круга?

Добрый день Светлана!

Не воспримите это за навязчивость - но в такой ситуции  я  бы рекомендовал вам дать  сыну  возможность походить ко мне в терапию - хотя бы полгодика.

Просто для меня это очень понятная проблематика  и ситуация. Так случилось, что я в силу ряда обстоятельств я фактически "сижу на двух стульях" и хорошо понимаю и "медобразование" и медицинскую, "биологическую" модель  мышления и  подхода к жизни - и в  то же время - всё-таки работаю  именно в "мягком" психоаналитическом рассмотрении "жизненного пути человека".

К сожалению медобразование (и в  наших московских - и во  всех других медвузах страны) устроено специфическим образом - вчерашние студенты вынуждены погружаться во что-то вызывающее слишком  порой много - вопросов, сомнений, эмоций, переживаний.  И  при этом -  никакой поддержки - "соберись, тряпка, и иди отрабатывай прогул по анатомии". Никто особо не поддерживает психологически, такая - "мясорубка". И это сильно отличается от происходящего в других ВУЗах.

У меня в терапии  были/есть врачи - и вчерашние студенты, и уже давно работающие - поэтому  знаю картинку изнутри.

Подумайте об этом, поговорите с сыном о такой возможности.

И вообще-то возникает  вопрос о "мужских фигурах" в жизни вашего сына, есть ли у него такие, порой парню очень важна  ненавязчивая отеческая поддержка.

Надеюсь  что всё постепенно наладится и сын найдёт своё место в  жизни.

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.