Как помочь семнадцатилетнему сыну?

Юлия 05.08.2010

Мне 39 лет, работаю медсестрой. Я замужем, два сына. Старший сын усыновлен моим мужет. До недавнего времени ребенок не знал об этом. В семье тяжелая обстановка. Конфликт между отчимом и сыном.Сын не хочет находиться дома, болтается на улице до позна ( с его слов, что бы мы все уснули и не доставали его). По рекомендации вашего психолога я 2 дня назад сказала сыну, что это не родной отец. Он сказал что предполагал это и теперь все встало на свои места. Но стал настаивать на знакомстве с родным отцом. Но вчера я узнала что он умер, сказала сыну о его смерти и о том что последнее время он употреблял наркотики. Мальчик очень переживает, я наверное что-то сделала не так. Посоветуйте как я могу помочь ребенку. Заранее благодарна.

        Юлия, теперь уже не исправишь сделанного и совет задним числом не поможет тоже.  Ведь открывая сыну такую серъезную тайну, Вы могли предполагать, что узнав об отчиме, он спросит о родном отце. И надо было заранее подготовиться  к этому, собрать о нём максимум информации, если таковой у Вас не было. Травма усугубилась: узнав  о родном отце тут же "потерять" его...  это тяжело, тем более подростку, там свои внутренние процессы. Сейчас двойная задача - помочь мальчику выйти из этоого стресса с меньшими потерями и выработать  совершенно новую стратегию семейных отношений, в которую должны быть вовлечены все: Вы,  отчим и младший сын, возможно и родственники  родного отца мальчика. Для этого нужна непосредственная помощь и поддержка специалиста. Момент серъезный, не затягивайте с этим.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, Вы сделали правильно, что сказали, но это скорее должен был сделать либо приемный отец (Ваш муж), либо вместе (на семейном совете). Важно рассказать парню, что Вы его любите, уважаете его отца, будете рады, если он будет как отец (да-да!), это очень важно, ведь в нем - половинка от того человека и важнО - уважение его отца!  Как муж  и жена Вы не сотоялись, но для него он - отец! Съездите на могилу (или он один), поищите фотографии, письма... Без поддержки папы (даже с "облачка") и мамы парню сложно.

В семейных расстновках важным является чтобы все стояли на своих местах, были не забыты... И сын сказал "знающие" слова!!!  "Он сказал, что предполагал это и теперь все встало на свои места". Счастья вашей семье!